Можно ли с золофта сразу на венлафаксин?

Полгода принимаю золофт в дозировке 200 мг. Чувствую что волнами настроение ,хочу резко перейти и попробовать венлафаксин. Состояние нестабильное,то хорошо себя чувствую,то кроет. Можно ли одним днём перейти на венлафаксин? У меня диагноз нервная анорексия и окр

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день! Это препараты разных групп, лучше переходить с плавным снижением первого и плавным подьемом другого.

Айше, а можете подробно расписать как лучше снижать и повышать?

Айше, буду очень благодарна. Меня без врача… Мой диагноз нервная анорексия и окр ,чувствую что золофт перестает помогать

Прочла впшу переписку с другими врачами. Если вы первым препаратом принимали золофт, то перейдите на другой препарат этой группы, пусть будет флувоксамин. Снизьте золофт по 25 мг в неделю до 100 мг, перейдите на 100 мг флувоксамина и повышайте его на 25 мг в неделю до 200

Айше, благодарю ,очень хотелось бы делать это под наблюдением врача…но нет возможности выезжать в другой город

Принятый ответ

Здравствуйте!
Резкий переход не желателен, нужно постепенно снижать дозировку золофта по 25 мг каждые 7 дней и после полной отмены можно начать прием венлафаксина по 37,5 мг 2 раза в сутки. При ваших заболеваниях (нервная нарекся и ОКР) самым ведущим методом лечения является психотерапия, а именно когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая направлена на работу с мыслями и поведением, на осознание дисфункциональных убеждений и мыслей об образе себя и своего тела.

Анжела Вильевна, здравствуйте,а венлафаксин подойдет в целом ? Если прикрываться рисперидоном на ночь по пол таблетки 2 мг?

Какой у вас рост/вес? Ранее еще какие-нибудь антидепрессант принимали? Рисперидон в качестве прикрытия не подойдет, нужны транквилизаторы - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин.

Анжела Вильевна, пью Золофт 200,был тералиджен и ламотоиджин,перестала пить. Вес 51 рост 160,возраст 24

Поняла Вас, тогда венлафаксин подойдет

Анжела Вильевна, спасибо вам большое !

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Лучше сначала отмените золофт по 25 мг каждые 5-7 дней и после полной отмены на следующий день начните с 37.5 мг 2 раза в сутки во время еды венлафаксин и через 7 дней сделаете 75 2 раза в сутки. На время перехода на другой антидепрессант лучше выбрать какой-нибудь противотревожный препарат: атаракс, тофизопам, стрезам.

Никанор Васильевич, здрасвуйте,а рисперидон не подойдет ?

Никанор Васильевич, спасибо за ответ,дорогие врачи

Это не самый лучший вариант точно.

Принятый ответ

Здравствуйте, более подходящий препарат для вас рокона( феварин). На это препарат можно одним днем.

Екатерина Дмитриевна, здрасвуйте ,скажите от него можно поправиться?

Данный риск у всех антидепрессантов, чаще на пароксетине встречается, на роконе редко.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за обратную связь!