Анализ крови у ребенка 2.4
Добрый день ! 13 февраля ребенку по ренгену поставили одностороннюю очаговую пневмонию s4, s5 , назначили антибиотик 19.02 сдали анализ крови , результат прилагаю 22 февраля сделали контрольный рентген - все хорошо , очаг рассосался Но врач увидев результат анализа крови ( понижены лейкоциты , повышена соэ) выписана ребенка , но назначила пересдать кровь через неделю Сдали кровь 27.02 кровь стала еще хуже ( соэ 32) , ребенок чувствует себя хорошо , остаточного кашля нет Назначили пересдать кровь 11.03. Подскажите почему может быть повышена соэ до сих пор и нужно ли что то сейчас делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
СОЭ не является достоверным показателем воспаления, так как может увеличиваться от разных факторов.
Обычно при бактериальной инфекции увеличиваются лейкоциты и особенно нейтрофилы. При вирусной инфекции идет увеличение лейкоцитов и лимфоцитов с моноцитами.
Данные показатели в норме.
Анализы никогда не лечим. Всегда ориентируемся на состояние ребенка.
Повторный анализ рекомендую только при появлении симптомов заболевания.
Анастасия Витальевна, спасибо за ответ !
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови у Вас в норме, без воспалительных изменений. Соэ неспецифический показатель, нарастает медленно и медленно приходит к норме, так что на него не ориентируемся. Дополнительно проводить какое—либо обследование / лечение не требуется.
Алина Александровна, спасибо за ответ !
Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Здравствуйте, в момент сдачи анализа ребёнок не поакал ?
Надежда Александровна, здравствуйте ! Очень сильно плакал , тяжело брали кровь
Соэ может повышаться при сильной истерике и плаче
Сдвигов в лейкоцитарной формуле нет. Поэтому не переживайте
Надежда Александровна, спасибо за ответ !
Крепкого здоровья