Киста яичника

Добрый день! С 2021 года на УЗИ находят не проходящую кисту яичника, все это время писали про мелко дисперсионную взвесь. Поэтому говорили про эндометриоидную кисту. За это время я пила Дюфастон, Визанну, сейчас - Зафриллу. Она то больше,то меньше, сейчас больше. НО! В последний год киста изменилась по виду, взвеси нет, внешне, со слов узиста, она выглядит, как фоликулярная, функицональная - то есть просто черный круг, без взвеси. Но так как она не проходит, то, конечно, она не такая. Вопрос - какая это может быть киста? ***С августа пью Зафриллу (может, поменать на оригинальную Визанну?) - в июле 2023 размер кисты был 3,45, в ноябре 3, сейчас - 3,95. в декабре еще прошли месячные, сейчас есть боли на фоне вздутия живота Имеет вообще смысл пить диеногест, если киста особо не меняется?Или нужно идти на операцию?

гипотиреоз, АИТ, экстаристолия, эндометриоз, полипы в желчном
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если киста длительно и не меняется в сторону уменьшения на фоне приема препаратов, то ее нужно удалить

Екатерина Александровна, спасибо, скажите, пожалуйста, на сколько опасна такая киста? Легко ли переносится операция и под каким наркозом?

Киста скорее всего доброкачественная, точный ответ даст гистология. Операция под общим наркозом, обычно переносится легко

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы на онкомаркеры сдавали анализ ?

Анна Михайловна, нет, врач ранее говорил,что показатели будут повышены из-за эндометриоза. Сейчас пойду сдавать.
Клиника вызывает опасения?

При любой кисте столь длительное время обязательно скрининг не онкомаркеры хотя бы ежегодно .