Вопрос по анализам и назначению
Добрый вечер! Активно планируем беременность, сдала кровь на лямблии, анализ показал , что я ими переболела, направили к гастроэнтерологу, врач назначил биохимию и узи жкт, по узи жкт все хорошо, кроме желчного пузыря, в нем желчь , врач узи сказала , что надо будет попить желчегонные таблетки, но гастроэнтеролог назначила много разных препаратов , в том числе и от лямблий, которых у меня уже нет, что делать? Другой врач посоветовала ничего не пить, либо хофитол попить
Принятый ответ
Здравствуйте .
Лямблии по анализам крови не смотрим, их оцениваем по анализу кала: сдайте анализ кала на антигены лямблий 2 кратно, после этого уже только решается вопрос о необходимости лечения .
По узи действительно есть нарушение реалогии желчи , вам показан прием урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан ) .
Стул какой ?
Екатерина Андреевна, урсосан не назначали, в приложенных фото есть назначение гастроэнтеролога, стул нормальный, ежедневный, запоров нет, ничего не беспокоит и ничего не болит! Кал назначили сдать только лишь после курса таблеток
Екатерина Андреевна, врач узи сказала, что камней нигде нет, все чисто, почки , печень, желудок и сосуды все в норме, лишь погрешность с желчным
Камней нет . Есть застойная желчь - то есть если не нормализовать реалогию желчи , то повышается риск возникновение камней .
На реалогию желчи воздействует только урсодезоксихолевая кислота ( урсосан , урсофальк ) .
Касаемо лямблий я вам написала как правильно делается , сдается сейчас анализ , если результат положительный , то да надо пролечится будет от лямблий . Я видела ваши назначения .
Екатерина Андреевна, получается назначение гастроэнтеролога неверное и нет смысла пить эту огромную порцию таблеток?!
Хофитол получается тоже не поможет в этом вопросе, только урсосан?
Хофитол обладает желчегонным действием, он на состав желчи не действует.
Вам показан урсосан на 8 недель - после чего делается контроль узи . Его можно в комбинации с гимекромоном .
Екатерина Андреевна, а если я уже вдруг в положении, его можно принимать?
Нет , не желательно .
Екатерина Андреевна, тогда что делать в данном случае, ничего не пить, пока неизвестно будет в положении или нет?
Да, лучше дождаться результата о беременности . Сейчас придерживаться средиземноморской диеты , кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом .
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо большое!
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
По Вашим обследованиям обращает на себя внимание:
1. Застой желчи в желчном пузыре, это риск камнеобразования в будущем, особенно это касается периода беременности, камни могут легко образовываться если заранее не растворить желчь.
2. По крови признаки перенесенного лямблиоза - следует уточнить нет ли сейчас в организме лямблий, поэтому здесь нужно выполнить дообследование - кал на АГ лямблий двукратно с интервалом 3-4 дня. Только в случае положительного результата лямблии нужно будет пролечить.
По поводу желчного пузыря необходим следующий курс лечения:
1. Урсосан - дозировка по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу принимать на ночь 2 месяца. Затем повторить контроль УЗИ ОБП.
2. Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Гемикромон также может применяться для лечения застоя желчи, он улучшает отток желчи, поэтому с данным препаратом по назначениям согласна.