Расшифровка анализа. Кашель. Что делать?

Здравствуйте! Болею уже почти 2 недели, все началось с горла и носа. Очень болела голова в области лба и вся передняя часть лица. При отсмаркивании, вы летали сгустки размером примерно 1на1см. Сделала кт, результат прикрепила. Кашель добавился не сразу, спустя неделю. Сейчас выходит при каждом откашливании мокрота делто-зеленого, зелен-серого цвета, очень много. Из носа так и продолжаются желтые выделения. Периодически болит голова. Нос промывают, пускаю називин, тёплое питье. Сегодня сдала анализ, прикрепила и ещё прикрепила анализ, который был сделан на 3 день болезни. Что это может быть? Вирус? Бронхит? Гайморит? Как и чем лечить, еудны ли антибиотики? П. С я на грудном вскармливании.

Нет
34 года

Здравствуйте! По описанию - признаки синусита.
В общем анализе крови от 29.02 - есть признаки бактериальной инфекции. Антибиотики Вам показаны.
На ГВ можно амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7-10 дней.
Для поддержания микрофлоры - Нормобакт по 1 саше 10 дней.
Носовые ходы промывать солевым раствором 3-4 раза в день, после промывания высмаркивайтесь.
Сосудосуживающие детские, називин - 2 раза в день, 5 дней.
Обильно пейте жидкость
Синупрет по 2 таб 3 раза в день, 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1785007077f83a21cc16d36c632c724153e6df88d1.jpg
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, купила синупрет, но потом прочитала, что на гв он запрещён, правда ли это?

В целом безопасен, так как в составе растительные компоненты и в грудное молоко он проникает в минимальных количествах. Но может быть аллергическая реакция у ребенка на какие-то травы, если вдруг реакция будет, то в этом случае его не принимайте.

Здравствуйте, показан приём антибиотика, рекомендую Флемоклав-солютаб, разрешён при ГВ, в нос - спрей Мирамистин, тоже разрешён при ГВ. Сморкаться не рекомендую, сморкание оказывает значительное давление на евстахиеву трубу, соединяющую среднее ухо с задней частью носа. Это может привести к заложенности уха, баротравме или, в крайних случаях, к разрыву барабанной перепонки. Также при высмаркивании может начаться носовое кровотечение. Только самотёком что выходит - удаляем, можно марлевыми жгутиками убирать. Если при сморкании сильно дуть, можно содержимое носа загнать в ухо и тогда получим осложнение – отит. Для снижения отёчности носа без применения деконгестантов рекомендую для промывания носа препараты на основе морской или океанической воды с повышенным содержанием солей, то есть ГИПЕРтонические, есть с добавками Ромашка, Алоэ, Пантенол - посмотрите в аптеке что есть в наличии, по мере выздоровления переходим на ИЗОтонические растворы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! Да при сморкании последнее время стало закладывать уши. Придержусь вашего совета. А от кашля необходимо что-то принимать?

Принятый ответ

для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня

Ирина, здравствуйте
А температура сохраняется?

Нужен антибиотик, разрешенный на ГВ. Это Амоксиклав- стартовый препарат.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
По крови признаки бактериальной инфекции. СРБ в норме- хороший знак, острого воспаления нет, на стадии выздоровления.

И лечить симптоматически.
Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли.
Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день, независимо есть заложенность или нет, капли снимут отечность с носоглотки.

Кашель в течении всего дня?

Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, кашель в течении всего дня и перед сном конечно мешает уснуть. Температуры нет. Один раз поднималась до 37.5 в течении всего времени болезни.

Хорошо.
Значит кашель не рефлекторный и действительно есть воспаление в дыхательных путях тоже.
Отхаркивать мокроту, так очищаются слизистые дых.путей. Можно на 3-4 дня Амброксол 30 мг * 3 раза в день.

Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, а амбробене в сиропе подойдёт? Кажется он есть

Принятый ответ

Да, конечно, ненадолго, на 3-4 дня от силы, только чтобы мокроту выводил ?

Здравствуйте
По результатам анализа есть присоединения бактериальной инфекции. Необходимо назначение антибиотика. На ГВ можно Аугментин (875+125) мг по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Орошение Аквалором 3-4 раза в день 5-7 дней.
Для снятия отёка Ибупрофен 200мг по 1т 3 раза в день 5 дней
Мирамистин спрей для горла и носа 3-4 раща в день