Консультация дерматолога /

Пятна по телу — вопрос №193594

Добрый вечер. Уже наверно около месяцев трёх как появились такие понятна, особенно на голове. До этого был себорейный лишай, в голове были корки. Вылечила низоралом. А после этого появились вот такие пятна. Это после душа они такие и расчесаные. В спокойном состоянии кожа белая, но шелушится в том месте. Причём то белая, то чуть покраснеет. Потом снова белая. Потом заметила что на теле тоже есть вот такие маленькие, на ягодицах и сбоку ноги, причём если их не почесать и не трогать они белые. Это тоже после душа и расчесаные. Что это? Грибок? Иди псориаз? Кормлю грудью ребёнка уже полтора года...

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Диана, добрый вечер. Прикрепите фотографии со всех мест. Качественные и при хорошем освещении.
Принятый ответ
Клиент
Инна, уже. Сразу не получилось почему то. Спасибо
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
По снимкам сложно сказать, что это. Но точно не псориаз и не грибок. Вы ковыряете эти высыпания?
Клиент
Инна, вообще нет. Но вот сейчас да перед фото. В спокойном состоянии они слегла розовые, Или даже белая кожа, но если почесать в том месте, начинается шелушится, и слазить как.
Педиатр
Здравствуйте что в оак?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Это не псориаз. Клинически похоже на экзематиды. Сделайте соскоб на пат грибы. Общий анализ крови, кровь Ig E. Раньше аллергия была??
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. А то очень испугалась что псориаз. Если не трогать они не заметны, но если начала расчесываться то могу зацепить, или просто почесать начинает слазить как тонкий слой, шелушится. И после этого становится красная. Если пару дней помажу адвантаном то вообще не заметно. Но шелушения все равно буду при контакте
Клиент
Алина, аллергии нет
Дерматолог, Детский дерматолог
Вы всё ещё кормите грудью?
Клиент
Алина, да
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Оно и видно, что элементы травмированные. Вы Адвантан как давно мажете? И как часто?
Клиент
Инна, да не частно. За все время раз 5 по два дня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего проявление экзематидов . Ограничить контакт с водой , наружно используйте крем Пимафукорт( или Кандидерм или Акридерм гк)
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла спасибо. Какие либо анализы нужно сдавать? Это не псориаз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Диана. Судя по этим фото, псориаз возможен.. Есть ли псориаз у родственников? Обращались ли с этими высыпаниями к врачу?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, псориаза у родственников нет. Еще не обращались
Дерматолог, Детский дерматолог
К сожалению, пока Вы кормите грудью комплексное лечение назначить нельзя. Наружно Адвантан можно использовать но не долго. Из самых простых и безопасных средств подойдёт Цинковая мазь. После окончания кормления рекомендую до обследоваться (ОАК, IgE, БАК) и вполне возможно, что состояние кожи улучшится
Клиент
Алина, больше спасибо. Ну подскажите ещё пожалуйста, возможно что это все таки псориаз. Очень переживаю просто
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы посоветовал Вам ни чем не мазать высыпания в течении 5-7 дней и очно обратиться к дерматологу. Необходимо поскоблить очаги для выявления псориатической триады и провести дерматоскопию. При дерматоскопии очаги псориаза имеют характерную сосудистую картину.
Клиент
Михаил, поняла. Спасибо
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Лучше обратиться очно к дерматологу, чтобы был проведен полноценный осмотр кожного покрова и собран подробный анамнез. По вашим снимкам и описанию, можно лишь сказать, что это не грибок и не псориаз. Гормональный средства рекомендую убрать. Лучше применяйте крем Гистан (растительный негормональный), тем более вы кормите, и старайтесь больше не ковырять высыпания.
Клиент
Инна, посмотрите пожалуйста. Просто для сравнения добавила фото с утра.
Дерматолог, Детский дерматолог
Очаги псориаза не могут пройти на ровном месте, а после того как Вы почесал появиться. Для определения, нужно обратиться очно к дерматологу, чтобы он провел тест (определение псориатической триады), но до этого очаги ничем не мазать несколько дней. Для наиболее точной диагностики есть гистологическое исследование очага, если будут сомнения
Клиент
Алина, поняла спасибо. Просто когда не трогать они белые, но чуток шелушиться, а если уж почесать то шелушиться сходит этот слой грубо говоря и краснеет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Коллеги обратите внимание на характерную локализацию высыпаний (волосистая часть головы, при чем высыпания выходят за границу роста волос). В анамнезе "себорейный лишай, в голове". Пятна не исчезают, они "становятся белыми", что говорит о наличии выраженного шелушения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
"сходит этот слой грубо говоря и краснеет2, чем не описание симптома стеаринового пятна и терминальной пленки
Клиент
Михаил, загрузила ещё одно фото
Клиент
Михаил, посмотрите пожалуйста. Просто для сравнения добавила фото с утра.
Дерматолог, Детский дерматолог
Поэтому, соглашусь с Михаилом, пробу на псориатическую триаду нужно провести у дерматолога очно для исключения псориаза и самоуспокоения.
Клиент
Спасибо Алина,
Клиент
Алина, загрузила ещё одно фото
Клиент
Алина, к дерматологу обязательно запишусь на очный приём конечно
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста. Просто для сравнения добавила фото с утра.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В любом случае вам нужно на очный приём ,и на псориаз очень похоже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Диана.
По фото очень сложно сказать что это. На голове возможно и себорейный дерматит, на псориаз не очень то похоже. Нужна общая картина, обследование, проведение дифференциальной диагностики. Это можно сделать только при очном осмотре. Мой совет - ничем не мажьтесь, идите на прием к дерматологу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можно сдать соскоб на грибок , общий анализ крови и уровень yg e
Педиатр
На мой взгляд это фолликулит , обычные прыщи , но только почему-то реагирующие на хлор и воду . Можно попробовать мазать после душа кожу смягчающим кремом , лицо вообще не трогать обычной водопроводной водой , только минеральный .
Дерматолог, Детский дерматолог
Доброе утро. Ну очаг не совсем белый, и шелушение на поверхности, поэтому провести поскабливание нужно ?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото затруднительно поставить диагноз. Ни чем не мазать, стараться не мочить высыпания в течение 3-5 дней и на очный прием к дерматологу.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
я псориаза не вижу.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Я бы порекомендовала очно обратиться к дерматологу, осмотреть кожу, ногти. Высыпания не мазать, тем более если появится новый очаг. Необходимо исключить псориаз.