Консультация стоматолога /

Стоит ли удалять зуб мудрости — вопрос №2718324

Мне 22 года, летом неожиданно сломался зуб с пломбой (6-ка снизу справа) - откололась где-то четверть зуба. Далее осенью был перекоронит 8-ки с той де стороны. Поэтому возникло предположение, что именно рост 8-ки и мог сломать 6-ку. И по такой логике зуб мудрости стоило ьы удалить, но он полностью не вырос и вероятно не выростет (в челюсти банально нет столько места). Кроме этого я вижу, как стало плотно друг к другу стоять и другие зубы на нижней челюсти.
Хотелось ьы узнать, можно ли удалить зуб мудрости, который полностью не пророс.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Полина. Конечно, это возможно. Но требует больших усилий при удалении. Выберите опытного и грамотного врача-стоматолога-хирурга и можете смело удалять. Удаляют даже не прорезавшиеся зубы, которые лежать ещё в кости. Обязательно перед удалением Вам сделают снимок (если Вы ещё не делали) и тогда расскажут об удалении и возможных осложнениях.
Клиент
Алина Владимировна, есть ли вероятность, что в процессе удаления могут "доломать" зуб с пломбой?
Стоматолог
Если врач будет аккуратен и опытен, то нет. Конечно, нужно смотреть снимок. Настолько плохо стоит пломба на 7 зубе?
Клиент
Алина Владимировна, на 6-м зубе пломба стоит хорошо, но там сам зуб "плохой" - там удалены все нервы и из стенок самого зуба, а не пломбы, осталось только две.
Стоматолог
Поняла. А 7 зуб имеется? Который должен стоят у 8 зуба.
Если пломба стоит хорошо на 6 зубе, то так и будет стоять, она может расколоть, конечно, какую-то стенок даже под жевательной нагрузкой. Удаление вряд ли как-то скажется, тем более на 6 зубе.
Клиент
Алина Владимировна, к счастью 7 зуб на месте. Ещё переживаю, что могут быть проблемы во время удаления из-за того, что десна очень сильно кровоточат (вероятно такое строение). Во время лечения перикоронита был полный рот крови.
Стоматолог
Перед удалением обязательно предупредите обо всех своих страхах доктора. А также, если Вы вдруг принимаете лекарства какие-то, о хронических заболеваниях. Очень часто во время месячных (или рядом) не рекомендуют делать различные операции, в том числе и удаление зуба, так как высок риск кровотечения. Доктор будет уже во все оружии, поверьте, если что вколят препарат от кровотечения, если будет сильное.