Стоит ли удалять зуб мудрости

Мне 22 года, летом неожиданно сломался зуб с пломбой (6-ка снизу справа) - откололась где-то четверть зуба. Далее осенью был перекоронит 8-ки с той де стороны. Поэтому возникло предположение, что именно рост 8-ки и мог сломать 6-ку. И по такой логике зуб мудрости стоило ьы удалить, но он полностью не вырос и вероятно не выростет (в челюсти банально нет столько места). Кроме этого я вижу, как стало плотно друг к другу стоять и другие зубы на нижней челюсти. Хотелось ьы узнать, можно ли удалить зуб мудрости, который полностью не пророс.

Нет
22 года

Здравствуйте, Полина. Конечно, это возможно. Но требует больших усилий при удалении. Выберите опытного и грамотного врача-стоматолога-хирурга и можете смело удалять. Удаляют даже не прорезавшиеся зубы, которые лежать ещё в кости. Обязательно перед удалением Вам сделают снимок (если Вы ещё не делали) и тогда расскажут об удалении и возможных осложнениях.

Алина Владимировна, есть ли вероятность, что в процессе удаления могут "доломать" зуб с пломбой?

Если врач будет аккуратен и опытен, то нет. Конечно, нужно смотреть снимок. Настолько плохо стоит пломба на 7 зубе?

Алина Владимировна, на 6-м зубе пломба стоит хорошо, но там сам зуб "плохой" - там удалены все нервы и из стенок самого зуба, а не пломбы, осталось только две.

Поняла. А 7 зуб имеется? Который должен стоят у 8 зуба.
Если пломба стоит хорошо на 6 зубе, то так и будет стоять, она может расколоть, конечно, какую-то стенок даже под жевательной нагрузкой. Удаление вряд ли как-то скажется, тем более на 6 зубе.

Алина Владимировна, к счастью 7 зуб на месте. Ещё переживаю, что могут быть проблемы во время удаления из-за того, что десна очень сильно кровоточат (вероятно такое строение). Во время лечения перикоронита был полный рот крови.

Принятый ответ

Перед удалением обязательно предупредите обо всех своих страхах доктора. А также, если Вы вдруг принимаете лекарства какие-то, о хронических заболеваниях. Очень часто во время месячных (или рядом) не рекомендуют делать различные операции, в том числе и удаление зуба, так как высок риск кровотечения. Доктор будет уже во все оружии, поверьте, если что вколят препарат от кровотечения, если будет сильное.