Непроходящий лающий кашель

Здравствуйте! Дочери 4 года. С октября 23 года бесконечно лечим лающий кашель. В ноябре педиатр направлял на анализы на коклюш, паракоклюш, микоплазму и хламидию. Анализ на микоплазменную пневмонию дал результат - сомнительный. Остальное отрицательно. Назначили 14 дней Клацид + постоянно назначают ингаляции с пульмикортом. Антибиотик пропили. Кашель почти сошёл на нет. Через 3 недели в декабре грипп и снова кашель. Снова три недели лечения. В конце января насморк и лающий кашель опять на этот срок. 7 дней делали ингаляции с Пульмикортом. Назначили месяц пропить Синглон. Эффекта от него не заметила. Сейчас всё снова повторилось. Врач даже от кашля уже ничего не назначает. Ходили к Лору, по его части всё в порядке. Насморк обычно за неделю проходит, а от бесконечного кашля очень устали уже. Может не долечили микоплазму?

Нет
35 лет

Здравствуйте, сдайте igM иG к микоплазмам респираторным, лучше колличественным способом, чтоб можно было титры отслеживать антител.
Сдайте так же igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергию.
При сухом кашле назначают Стоптуссин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Анализы сдадим. Их же нужно в разгар болезни сдавать? Правильно? Кашель именно лающий, бухающий. Вчера дочь даже уснуть долго не могла из-за него. Можно ли поделать ингаляции с Беродуалом? Пульмикорт тоже есть, но совсем недавно им уже лечились. Или всё-таки попробовать Стоптуссин?

Можно сделать Беродуал 5капель+2мл физраствора, через 15мин Пульмикорт 250 1мл +2мл физраствора 2р в день так, через компрессионный или МЕШ небулайзер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, эти лекарства не повлияют на результаты анализов, если их завтра пойдем сдавать?

Нет, не переживайте, это исследования иммунитета, тот же igM начинает вырабатываться через 2 недели от начала заболевания и может месяцами сохраняться потом, лекартсва не влияют на их содержания никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо!
Получается нам нужно сдать следующие анализы:
- Иммуноглобулин Е (IgE)
- Эозинофильный катионный белок (ECP)
- Антитела к микоплазме (Mycoplasma pneumoniae), IgG
Верно?

да , все верно, ещё антитела к микоплазме М

Здравствуйте. Надо сдать кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Вряд ли это инфекции, скорее всего началась аллергия или бронхоспазм, обструкции.
Рассасывайте БактоБлис 1 р в день 1-3 месяца, от сухого кашля можно Коделак Нео/ Омнитус в сиропе, дышать Пульмикортом и Беродуалом (не более 5-7 капель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Т.е. может быть какой-то аллерген дома, который вызывает эти спазмы во время простуд? Сколько дней посоветуете делать ингаляции?

Ингаляции до 10 дней.