Непроходящий лающий кашель
Здравствуйте! Дочери 4 года. С октября 23 года бесконечно лечим лающий кашель. В ноябре педиатр направлял на анализы на коклюш, паракоклюш, микоплазму и хламидию. Анализ на микоплазменную пневмонию дал результат - сомнительный. Остальное отрицательно. Назначили 14 дней Клацид + постоянно назначают ингаляции с пульмикортом. Антибиотик пропили. Кашель почти сошёл на нет. Через 3 недели в декабре грипп и снова кашель. Снова три недели лечения. В конце января насморк и лающий кашель опять на этот срок. 7 дней делали ингаляции с Пульмикортом. Назначили месяц пропить Синглон. Эффекта от него не заметила. Сейчас всё снова повторилось. Врач даже от кашля уже ничего не назначает. Ходили к Лору, по его части всё в порядке. Насморк обычно за неделю проходит, а от бесконечного кашля очень устали уже. Может не долечили микоплазму?
Здравствуйте, сдайте igM иG к микоплазмам респираторным, лучше колличественным способом, чтоб можно было титры отслеживать антител.
Сдайте так же igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергию.
При сухом кашле назначают Стоптуссин.
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Анализы сдадим. Их же нужно в разгар болезни сдавать? Правильно? Кашель именно лающий, бухающий. Вчера дочь даже уснуть долго не могла из-за него. Можно ли поделать ингаляции с Беродуалом? Пульмикорт тоже есть, но совсем недавно им уже лечились. Или всё-таки попробовать Стоптуссин?
Можно сделать Беродуал 5капель+2мл физраствора, через 15мин Пульмикорт 250 1мл +2мл физраствора 2р в день так, через компрессионный или МЕШ небулайзер
Виктория Викторовна, эти лекарства не повлияют на результаты анализов, если их завтра пойдем сдавать?
Нет, не переживайте, это исследования иммунитета, тот же igM начинает вырабатываться через 2 недели от начала заболевания и может месяцами сохраняться потом, лекартсва не влияют на их содержания никак.
Спасибо!
Получается нам нужно сдать следующие анализы:
- Иммуноглобулин Е (IgE)
- Эозинофильный катионный белок (ECP)
- Антитела к микоплазме (Mycoplasma pneumoniae), IgG
Верно?
да , все верно, ещё антитела к микоплазме М
Здравствуйте. Надо сдать кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Вряд ли это инфекции, скорее всего началась аллергия или бронхоспазм, обструкции.
Рассасывайте БактоБлис 1 р в день 1-3 месяца, от сухого кашля можно Коделак Нео/ Омнитус в сиропе, дышать Пульмикортом и Беродуалом (не более 5-7 капель).
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Т.е. может быть какой-то аллерген дома, который вызывает эти спазмы во время простуд? Сколько дней посоветуете делать ингаляции?
Ингаляции до 10 дней.