Температура у ребенка
Добрый день! С четверга у 3х летнего ребенка температура 39. 2 дня поднималась каждые 6 часов. Потом каждые 12 часов. Сейчас каждые 20 часов к ночи. Лающий кашель. Осиплость. Тест на ковид и грипп отрицательный. Педиатр выявила ларинготрахеит. Отек сняли Пульмикортом . От кашля принимаем Флюдитек. Добавился насморк( цвет зеленый). Педиатр назначила аньибиотик( Клацид) 2,5 мл *2 р в день и пробиотики и Трамицент от насморка. Смущает что без анализов, но говорит что антибиотики нужны т к температура хоть и реже, но 39. Стоит ли начинать давать антибиотик? Переживаю т к это впервые
Добрый день
Ларинготрахеит чаще всего вирусной этиологии, поэтому как правило приема антибиотика не требуется.
При сохранении температуры более трёх – четырёх суток обычно рекомендуется оценивать общий анализ крови и срб для исключения либо подтверждения бактериальной инфекции
Здравствуйте, Элла! Понимаю Ваше волнение. Действительно, без результатов анализов принимать антибиотик нежелательно - при вирусных процессах температура тоже может сохраняться длительно до 10 дней.
Поэтому чтобы определиться с тактикой лечения, желательно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи в подобных случаях.
Флюдитек нежелателен к приему, так как никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Желтое \ зеленое отделяемое из носа наоборот обычно указывает на близость к выздоровлению, когда слизь густеет.
Принятый ответ
Добрый день!
В большинстве случаев ларинготрахеит имеет вирусную этиологию , обычно прием антибиотика не требуется.
Так как по температуре имеется положительная динамика (при вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7 дней) контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и соэ необходим перед приемом антибиотика.
На данный момент у ребенка кашель сохраняется лающий или стал более влажный? Детям до 5-6 летнего возраста сиропы от кашля не показаны из-за слабости кашлевого рефлекса.
На данный момент кашель влажный.
А если анализ крови не покажет инфекцию чем лечить? Противовирусные свечи тоже не помогают
Лечение сейчас должно быть симптоматическое - создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати. Прием сиропа рекомендуется закончить , так как разжижение мокроты может только провоцировать кашель. Если нет осиплости голоса и хрипов при аускультации , то можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в сутки 5 дней для увлажнения слизистой и лучшего отхождения слизи.
Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов анализов.
Поняла, благодарю!
Только хотела спросить кровь подойдет из пальчика или нужна венозная? Из вены маленькому ребенку проблематично
Можно из пальчика , главное чтобы была лейкоцитарная формула и соэ.
Спасибо!
Здравствуйте
Обычно ларинготрахеит имеет вирусную этиологии. Антибактериальные препараты назначаются только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови.
Муколитики до 5 лет не желательны к приему, так как на них вырабатывается больше слизи, а ребенок эффективно откашлять не может
Элла, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей.
Действительно, без сдачи анализа крови рутино назначать антибактериальный препарат не рекомендуется.
Зелёные сопли обычно наблюдаются при "разрешение" насморка. Цвет не говорит о присоединение вторичной флоры.
Усиление кашля может быть вызвано на фоне приёма муколитического препарата. Муколитики разжижают мокроту, а если есть отделяемое из носа, то увеличивают его секрецию, а также вызывают усиление кашля. Обычно такие препараты не рекомендуют к приёму детям до 5 лет.
Ларинготрахеит вызывается вирусной инфекций. При решение о рациональности назначения антибактериальной терапии рекомендуют сдать общий анализ крови. С учётом сохранения лихорадки рекомендуют сдать общий анализ мочи и оценить состояние барабанной перепонки (исключить отит).