Часто болеет грудничок

Ребенок 5 мес, ГВ. За эти 5 мес болел 4 раза. В 3 мес заразился от меня. Была температура 2 дня. Через 2 недели появились сопли зеленые. Не мог дышать кушать спать. Лечили 2 недели. Затем в 4.5 мес также сопли, температура поднималась однократно ночью 38 градусов, ночью был лающий кашель из за сткопившихся соплей. Скорая порекомендовала провести ингаляцию с беродуалом.В 5 месяцев поймал вирус красное горло, насморк, температура до 39 была. Посетили лор врача, на осмотре свказала все забито, отправила на рентген. Рентген показал ринит. Подскажите как предотвратить частые болезни? Добавлю, что после роддома нас перевели в больницу из за стафилокока на коже. Ставили ампицилин. Могли ли антибиотики повлиять на микрофлору, и поэтому иммунитет страдает? Как ему повысить иммунитет? Или стафилокок сидит у него в организме? Может какие еще анализы сдать? Подскажите пожалуйста.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли прикрепить выписку из больницы и роддома. Так же вопрос желали ли вы нсг и узи внутренних органов. Когда последний раз сдавали анализы? В идеале необходимо ребёнка дообследовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Выписки из больницы и роддома прикрепила. Есть старший ребенок 5 лет, в сад пошла, когда младшему было 4 месяца. Снимала на лето ее с садика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови сдавали после больницы в 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нсг и узи делали в месяц. Все в порядке

Ознакомилась с выписками.
В вашем случае, скорее всего частые ОРВИ, связаны с снижением иммунитета после перенесённой инфекции, но я бы вам порекомендовала дообследовать ребёнка.
1. Обязательно сдать ОАК и посмотреть наличие бактериального процесса во время болезни ребенка
2. Сдать Ифа крови на цмв, впг 1,2 IgM IgG + авидность, что является частой причиной снижения иммунитета
3. К сожалению по новым клиническим рекомендациям посев кала на микрофлору сдавать маленьким детям не считается информативным анализом, но учитывая наличие бактериальной флоры на коже при рождении, все же рекомендую сдать кал на микрофлору с чувствительностью

Принятый ответ

Здравствуйте
Иммунитет это понятие наработки, его повысить просто так к сожалению нельзя. Все детки рождаются со сниженным иммунитетом, потому что он еще не наработан
Если в семье есть старшие дети, то груднички соответственно болеют чаще, чем когда в семье нет детей

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить частые ОРВИ у младенца с выраженным ринитом и стеканием слизи по задней стенке. Признаков иммунодефицита не видно, эпизоды короткие, без пневмоний и отитов, прибавка, судя по всему, не страдает. Антибиотик в роддоме на иммунитет так надолго обычно не влияет.

Как правило считают важным наладить гигиену носа и микроклимат. Обычно рекомендуют прохладный влажный воздух 18-21 С, влажность 40-60%, частые проветривания, прогулки. Перед кормлением и сном закапывать изотонический раствор натрия хлорида по 2-3 капли в каждую ноздрю и мягко отсасывать аспиратором. Сосудосуживающие в этом возрасте обычно не используют. Беродуал при простом насморке и лающем кашле без свистов, втяжений и обструкции не обязателен.

Обычно рекомендуют жаропонижающие при дискомфорте и витамин D как профилактика 400 МЕ в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )

Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день

Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Детки первых лет жизни болеют достаточно часто, так как иммунитет еще формируется , и на данный момент ослаблен .
К сожалению действенных препаратов , которые действительно помогут иммунитет поднять - нет.