Консультация педиатра /

Сроки между прививками — вопрос №1936290

Здравствуйте. Вчера сделали прививки: 2й пнемотекс, 2й пентаксим 3й ротовэйд. 1 пентаксим сделали 17.01 получается 43 дня разница.
Везде пишут что минимум 45 дней надо. Но так же пишут что может и 30 дней быть( догоняющая вакцинация) Мы сдвинулись на месяц по прививкам из за низкого hb. Делали прививки не в 3 мес, а в 4. И сейчас сделали в 5,5.
Стоит ли переживать?
Понятно уже что сделано, то сделано. Но не будет ли реакции?
И есть ли разница, если делали первый превинар а второй пнемотекс?
Так же хочу узнать, педиатр сказала у нас маленький родничок. Это плохо?
Даем детримакс он с дозатором. В 1 нажатии 1 капля(200ME) 5 нажатий. Но мне кажется там больше 1 капли. Можно нам перейти на вигантол?
До 3 мес давали аквадетрим но читала противоречивое мнение на счет него.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По поводу родничка не переживайте, бывают разные сроки зарастания, но есть еще швы черепа, благодаря которым мозгу есть куда расти, грубо говоря.
Продолжайте детримакс 200, по 5 капель, все верно. Если неудобно, можно вигантол 500ме в одной капле, вам нужно будет только 2 капли.

Главное, чтобы прошел месяц между двумя вакцинациями, а дальше уже разницы нет, так что у вас хороший интервал, переживать не стоит.
И Превенар, и пневмотекс имеют 13 штаммов пневмококка, просто разные производители. И есть мнение, что вторая вакцина хуже переносится. Но я считаю, что у всех индивидуально. Кто-то на пннвмотекс (даже V2) никак не реагирует, температуры нет, а у кого-то и на первый Превенар высокая температура.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. А какая разница если родничок закрывается к примеру 6-7 мес и 12 мес. Просто педиатр так обратила на это внимание.
То что мы так меняем вит д, ничего страшного?
Читала про срок между пентаксимом, ваши коллеги настаивают на минимальный срок 45 дней. Неужели так пару дней играет роль? И когда лучше делать менингококковую вакцину в 9 мес или позже?

Педиатр
Да, согласно инструкции, между тремя вакцинами (пентаксим или акдс или инфанрикс гекса) должно пройти 45 дней, но на самом деле, и 40, и 43 дня - это некритичные интервалы и нехватка пары дней отрицательно точно не повлияет. А между двумя разными вакцинами должен пройти минимум 1 месяц.

Родничок может быть небольшим, главное чтобы ежемесячные приросты окружности головы были достаточные, чтобы неврологически малыш развивался по возрасту. Если в этом плане невролога все устроило - достаточно только дальнейшего наблюдения.
Если что-то насторожило невролога, если окружность головы явно маленькая, то стоит сделать узи швов черепа, показаться генетику, офтальмологу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, на счет сроков поняла. Нам ОГ измеряли только в 1-3 мес и все. Вчера спросила сказали теперь в 6 мес только. Но меня до этого смутили размеры. Конечно у всех индивидуально. При рождении 36см. В 1 мес 38, в 2 мес 41, в 3 мес 43
Какие нормы?
Невролог в 3 мес ничего не сказала.
Педиатр
Здравствуйте, интервал меду пентаксимом или инфанриксом или акдс 45 дней, все верно, но 43 тоже допустимо, ничего плохого не будет.
ВИгантол и аквадетрим доказательные препараты, иногда на аквадетрим случается аллергия из-за аниса, если у вас не было аллергической реакции, то противопоказаний к нему нет, он достаточно хорошо поддерживает уровень витамина д при профилактики, и удобно дозируется
продолжение после превенара другой вакциной допустимо.
маленький родничок понятие растяжимое) что именно ее не устроило, если невролог не видит патологию в завершении закрытия родничка поводов паники нет, при его раннем закрытии повышается внутричерепное давление, на осмотре у невролога все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, На аквадетрим хуже спали. Потом узнав что это на вит д, сменили на детримакс. И сон нормализовался. Ничего что мы сменим уже 3 вит д?
Видимо смутило что маленький родничок. У невролога мы были в 3,5 мес, по поводу родничка ничего не сказала. Может я больше давала вит д? Т.к дозатор неудобный и мне кажется давали не 1000МЕ а все 2000.
Ребенок стал беспокойно спать, может при засыпании вздрагивать тем самым будит себя. Ночью просыпается 1-2раза. Мы на ИВ. Хотя буквально месяц назад мог спать 8 часов без пробуждений.
Педиатр
можно менять хоть 10 раз, не переживайте, возможно от неправильного дозатора давали больше чем нужно, это могло повлиять на сон, так же не исключено что сейчас регресс сна проходит у ребенка, в такие моменты могут быть откаты, которые потом нормализуются, главное набраться терпения
Нефролог, Педиатр
День добрый. если ортопед не назначал большую дозировку витамина Д, то профилактическая 1000 МЕ ежедневно утром. производитель может быть любым. по поводу прививок не переживайте- интервал указывают 45дней, но 43 не критично