Узел на щитовидке
Здравствуйте, была на узи молочных желез. У меня периодически мастопатия появляется. Врач сказала сделать так же узи щитовидки, так как проблемы с ней могут провоцировать мастопатию. На узи щитовидки нашли узелок. Размер 4.4х3х5мм с четкими ровными контурами, при ЦДК кровоток не определяется. Может ли он быть причиной и опасен ли в целом? Файл с результатами прикрепляю. Сдавала так же кровь на гормоны щитовидки. Они в норме. Из гормонов завышен пролактин, не знаю имеет ли это значение в данной ситуации. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, узлами называются образования более 5 мм. У вас это коллоидное включение( местное изменение ткани щитовидной железы). Страшного и опасного ничего в нем нет. Часто образуются на фоне йододефицита. Лечение не требуется Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом. Узи щитовидной железы через год. Гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Пролактин гормон стрессовый, он может быть повышен, его лучше пересдать с макропролактином и мономерный пролактин. За 3-5 дней до сдачи анализа исключить физическую активность и стрессы