Можно ли ставить прививку с этими показателями
Здравствуйте. Ребенку 1 год, нужно ставить прививки, перед прививками сдали ОАК,ОАМ, кал. В результатах увидела пониженные и повышенные показатели. Подскажите пожалуйста, норма ли это для годовалого ребенка? Питание грудное+ стол. Вес небольшой 9 кг, рост 78 см. Мальчик.
здравствуйте,достаточно осмотра и сдачи анализов не нужно, только в некоторых случаях.Анализы в норме:нет воспалительных изменений, анемии нет, тут указаны средне-статистические значения, повода для переживаний не должно быть
Доброе утро!
ОАМ в норме. Копрограмма полностью соответствует возрасту и особенностям ферментативной системы ребёнка.
ОАК признаков острого воспаления нет. Есть снижение эритроцитарных индексов поэтому дополнительно можно сдать ферритин, чтобы оценить его, и при необходимости начать прием препаратов железа.
Ребёнок накануне не болел?
Дарья Игоревна, нет, не болел.
Принятый ответ
Чуть повышены моноциты. Что говорит о перенесенной вирусной нагрузке на иммунитет. В остальном показатели вписываются в референтные значения норм для ребёнка.
В первую очередь мы ориентируемся на общее состояние ребёнка, если на момент осмотра перед прививкой нет никаких катаральных проявлений (заложенности носа, красного горла), повышения температуры и в целом ребёнок чувствует себя удовлетворительно - вакцинироваться можно.