Консультация терапевта /

Слабость, сонливость, что может быть — вопрос №1936792

Беспокоят резкие приступы слабости с головокружением, тошнотой, головной болью. Особенно в сидячем положении. Помогает либо время, либо лечь. В условиях социальных, где нужно сидеть крайне напрягает такое состояние. Сопровождается еще и тревогой. Так же, постоянная сонливость в середине дня с учетом того, что сплю по 15-17 часов на выходные. Могу встать в 17:00. Очень беспокоит и не могу понять что это и из-за чего может быть.

Из анализов и диагнозов, есть тревожно-депрессивное, нахожусь на лечении: митразапин, кветиапин и тералиджен.

Щитовидная железа - т3 свободный - 2.95, т4 свободный - 0.87, ТТГ - 2.400, АТ-ТГ - 12.6, АТ-ТПО - 37.30++

Кровь - гемоглобин - 134, эритроциты - 4.45, гематокрит - 39.20, сывороточное железо - 11.0, трансферрин - 2.3

Возраст: 21

Хронические болезни: Мочекаменная, синдром Жельбера, синусовая аритмия

Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы являются побочкой терапии нейролептика (кветиапин), антидепрессанта (миртазапин) и транквилизатора (тералиджен); необходима коррекция проводимой терапии.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, витамин Д?
по анализам нет ключевых причин такого состояние, возможно, что побочное действие ваших противотревожных препаратов.
ЭКГ делали - экстрасистол, блокад нет?

Клиент
Здравствуйте!

Последний раз когда делала ЭКГ врач сказал, что синусовая аритмия. Больше никакой информации по этому поводу нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, это вариант нормы - синусовая аритмия.
Если ничего не говорили про блокады, экстрасистолы - значит с экг все хорошо. И тогда причина в большом количестве лекарств, нужно консультироваться со специалистом, кто вам назначал - или дозировки пересматривать, или их количество.
И витамин Д проверяйте в крови.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, учту
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы у вас хорошие.
Симптомы вероятно связаны с побочными эффектами препаратов которыми вы проходите лечение по поводу тревожно-депрессивного расстройства.
Рекомендую обратиться на прием к врачу у которого наблюдаетесь, сообщить о побочных эффектах, обсудить вопрос о коррекции лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.
.Описанные Вами жалобы и симптомы связаны с приемом Вами перечисленных препаратов. Обратитесь к лечащему врачу для коррекции лечения тревожно-депрессивного состояния.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , это побочные действия лекарств . Вам необходимо обратиться очно к лечащему врачу , чтобы снизить дозировки препаратов, благодаря этому уйдет и побочный эффект "высоких " доз.