Нсг расшифровка
Нам через неделю будет 4 месяца прошли нсг, для своего успокоения, переживала за тремор подбородка, плохой сон, выгибание во время сна(не частое) по узи : ГОЛовНоЙ МОЗГ: сформирован правильно, мозговой рисунок дифференцирован. Боковые желудочки симметричны, форма сохранена, размеры: ПР-0,28 см, Т-0,37 см, ЗР- 1,1 см. Поперечный размер- 2,9 см. Полость прозрачной перегородки не расширена. Сосудистые сплетения однородные, обычной эхогенности справа- 0,7 См, слева- 0,7см. зЖ 0.22 см, 4Ж не расширен. МІЩ -0,38 см. СКИ- 0,52 см. В проекции хвостатых ядер без изменений. Стволовые структуры визуализируется хорошо, контуры мозжечка визуализируютя хорошо. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренное расширение СКИ. Расшифруйте пожалуйста что такое СКИ, и стоит ли волноваться? По развитию малыш хорошо развивается поворачивается на животик в обе стороны, голову держит хорошо, вертикально не много пошатывает, за ручки подтягивается пытается но плохо , как будто ленится , раз через раз, гудит,визжит,смеется, играет с игрушками лежа и на животике , когда беру ладошкой под лопатки головку тянет на меня напрягается , выгибает попку к верху пытается ползти,опирается на предплечья,вытягивает ручки вперед на животике играет с игрушками, к вечеру когда беру вертикально головка покачивается не много. Были у невролога до нсг сказала все нормально но тест слабоват на тракцию, дома делает раз через раз,у неё как будто поленился . Окружность головы и грудной клетки 43 см, что меня тоже насторожила, весь 8 кг рост 65 см, невролог сказала, что он просто крупный
Здравствуйте, можете фото протокола скинуть НСГ. По поводу обхвата головы, с каким обхватом родились?
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила , обхват был 36
Шукуфа Рамиз кызы, у нас по папиной линии головы у всех большие
Под СКИ имеется в виду субарахноидальное пространство, в норме оно до 3 мм, по поводу окружности головы, с учётом вашего веса и с каким обхватом вы родились, ваще отклонения незначительное, не переживайте! С учётом вашего описания малыша вам это никак не мешает, не переживайте! Просто стоит сделать нсг через 1,5-2 мес
Сами можете дома поделать упражнения на укрепление мышцы спины делаем первую часть упражнения
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=41qzZA3bt7yTyYci
Они помогут укрепить мышцы и ребёнок будет увереннее держать голову и тянуться при пробе на тракцию; тебе не забываем максимально регулярно выкладывать малыша на живот
Здравствуйте, по НСГ изменения в параметрах субарахноидального пространства- ски, норма до 2-3 мм, у вас 5, 2, это не критичное отклонение от нормы.
Данные изменения не будут влиять на развитие малыша. По этому поводу не стоит волноваться.
Рост головы у вас в пределах нормы, окружность груди 43 см, за счёт того, что малыш крупненький.
По развитию всё в порядке, самостоятельно не рекомендую выполнять пробу на тракцию.
Чаще выкладывайте на живот, на коврик, малышу необходимо пространство, выполняйте каждый день зарядку, гимнастику по возрасту, видео можно посмотреть в интернете.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, а где сосудистые сплетение справа,слева 0,7 это не кисты?
Нет, это не кисты
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ
По поводу тремора подбородка, это нормально, у деток может сохраняться до года и дольше, это связано с незрелостью нервной системы, лечения это не требует, проходит самостоятельно с возрастом.
Татьяна Владимировна, а на сон результат нсг не влияет? У нас 4 - дневных сна ровно по 40 минут,просыпается начинает плакать тереть глазки не получается продлить, и так весь день, можно сказать недосыпают, ночью спит с 9 до 7-8 утра , и то уже вошкаться начинает к 4 утра, газики у нас уже давно прошли
Нет, изменение совсем не критичные на НСГ и не будут давать нарушение сна.
Может быть скачок роста, который проявляется нарушением сна, можно ходить на прогулку на улицу, чтобы хотя бы один сон был подольше.
Татьяна Владимировна, не получается , уже два дня выходим на улицу начинает орать без остановки , по итогу заходим домой, малейший шорох просыпается , раньше хоть белый шум помогал , шум воды,вытяжки , может и правда связано со скачком роста
Поняла, такое бывает, Десна не набухшие? нет избыточного слюноотделения, кулачки в рот тянет?
Татьяна Владимировна, десна не набухшие , но в все тянет, очень много слюней,пальцы и кулаки во рту
Принятый ответ
Возможно период дентации, можно мазать Десна гелем холисал.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. СКИ субарахноидальное пространство. Сейчас делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).