Тянет пупок при наклоне/сгибе живота

Я беременна на 17.6 недель и сегодня начались непонятные боли у пупка при наклоне они быстрые то есть при положении прямо их нет и никак не беспокоят Но стоит согнуться и так же в положении лежа то чувствую неприятное покалывание которое проходит

- На той неделе была на узи никаких проблем не было
28 лет
25 Января ·Просмотров: 446·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль на таком сроке чаще связана с растяжением мышц и связочного аппарата матки, связанного с ростом матки.
Рекомендуется носить поддерживающий бандаж , чтобы разгрузить мышцы живота.
При усилении болей рекомендуется проконсультироваться со своим гинекологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина болей в области пупка- растяжение связок и кожи. Во втором триместре активно растет матка и в 17-18 недель находится почти на уровне пупка. Соответственно круглые связки матки , белая линия живота подвергаются значительному растяжению и при резких движениях, наклонах, поворотах или даже в положении лёжа может возникать кратковременное покалывание, тянущая боль в области пупка , что является нормальной реакцией .
Такие ощущения называют физиологическими болями роста матки и они не опасны для вас и малыша.
Возможно носить бандаж , но только в вертикальном положении

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее распространенная причина боли в животе при беременности - физиологический рост матки, особенно усиленно она растет во втором триместре. Вместе с тем смещаются внутренние органы, связки, повышается внутрибрюшное давление, поэтому возникает болевые ощущения.

Если отмечаете именно связь с физической нагрузкой (с наклоном тела), то в такой ситуации так же болевой синдром может быть связан с ущемлением нервных волокон. Часто бывает при остеохондрозе/грыжах/протрузиях в позвоночнике. Уточните, не было ли накануне какой- то повышенной нагрузки на спину?

Что обычно должно настороживает при болях в животе во время беременности и требует очной консультации врача :
▫️Усиливающие, тянущие боли
▫️Кровянистые выделения
▫️Боль, которая сопровождается тошнотой и рвотой.

Ничего из этих симптомов не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

Ничего из симптомов нет
Чувствую себя хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

На сроке 17–18 недель такие ощущения чаще всего не связаны с угрозой беременности, а объясняются анатомическими изменениями. На этом сроке матка начинает активно расти и подниматься к уровню пупка. Связки, которые её удерживают, натягиваются. При наклоне или смене положения лежа натяжение меняется, что вызывает резкое покалывание. Мышцы живота расходятся, чтобы дать место матке. Область пупка самое слабое место брюшной стенки. При наклоне давление внутри живота растет, и ткани вокруг пупочного кольца могут покалывать. Также матка начинает поджимать петли кишечника. При наклоне вы механически сдавливаете их, что на фоне замедленной перистальтики может давать кратковременную колющую боль.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Стараться не наклоняться резко вперед. Если нужно что-то поднять присаживаться на корточки с прямой спиной.

Скажите нет ли выпячивания в области пупка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это функциональное е - растяжение тканей/мышц или нервная чувствительность при беременности особенно если на УЗИ на прошлой неделе ничего не показало. Тем не менее надо наблюдать: при появлении выпячивания в пупке, нарастающей боли, лихорадки или тошноты/рвоты обратиться срочно, чтобы исключить пупочную грыжу и её осложнения. Почему, вероятно, ничего срочного (если нет тревожных признаков): Вы уже сделали УЗИ на прошлой неделе серьёзных аномалий не выявлено. Боли появляются только при изменении положения, проходят в покое и не сопровождаются общим ухудшением это характерно для механического натяжения или нервной чувствительности.Что делать сейчас (практические рекомендации) - избегайте резких наклонов и подъёма тяжестей; при необходимости сгибаться держите живот рукой, поддерживайте живот при подъёме. Попробуйте носить поддерживающий бандаж/мамину дородовую повязку он уменьшает растяжение мышц при движениях. • При выраженной боли можно принять Парацетамол (ацетаминофен) в рекомендованной для беременности дозе только по необходимости и после консультации с вашим врачом. Избегайте НПВС (ибупрофен и др.) без назначения – он разрешён до 20 недели. Отслеживайте: есть ли выпячивание/опухлость у пупка, меняется ли болевой характер, появляются ли покраснение/выделения/лихорадка. Когда нужно обратиться срочно: немедленно в неотложку или к своему акушеру/гинекологу, если появилось любое из: заметное выпячивание/шарик в пупочной области, усиливающаяся, не купируемая боль, рвота, невозможность отойти газов/стула (признаки кишечной непроходимости при ущемлении грыжи), покраснение, выделения из пупка или лихорадка, сильная слабость, головокружение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.