Консультация эндокринолога /

Повышен инсулин — вопрос №2996156

Добрый день! Дочка после приема антидепрессанта Золофт в течение полугода поправилась на 7 кг. Инсулин год назад был 7,5, сейчас 11,8. Сахар 4,9. Ферритин 30, витамин Д 31,9.
Вес не снижается. Какие рекомендации и какие дополнительно анализы еще сдать.

Возраст: 22

Эндокринолог
Здравствуйте
Сколько лет? Цикл регулярный?
Рост и вес?
Клиент
22 года, вес 72 кг, рост 172
Цикл последние два были с задержкой 11 дней, были перелеты, с эти связали и 3 дня задержка была сессия. До этого цикл регулярно

Эндокринолог
СПКЯ не ставили?
Клиент
Нет, узи делала 4 года назад, было все в норме. Сейчас не проверялись
Эндокринолог
При избыточной массе инсулин может повышаться , при снижении веса инсулин сам снизится
Но может повышаться при СПКЯ, поэтому узи малого таза пройти

Главное глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена нет

По анализам есть дефицит железа, принимайте сорбифер по 2 кап в течении 1 мес
Вит д на нижней границе нормы, принимайте вит д 2000 ме на постоянной основе
Клиент
Спасибо за консультацию
Эндокринолог
Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Повышение инсулина обычно говорит о наличии лишнего веса (или недавней прибавке в весе) и/или неправильном питании. Так же может быть при СПКЯ
Вес снизится и показатель придет в норму. Главное, что глюкоза крови в норме

На фоне приема золофта может наблюдаться прибавка в весе

Какой рост и вес у дочки?
Сколько ей лет?
Нет ли СПКЯ?
Правильного питания придерживается?

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендую добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Рост 172 вес 72кг, СПКЯ не ставили, узи делали 4 года назад, с яичниками было все в норме. Сейчас рекомендуете пройти гинеколога?
Клиент
Возраст 22 года
Эндокринолог
А цикл стабилен? Если да, то СПКЯ маловероятен.
Узи органов малого таза рекомендовано в плановом порядке 1 раз в год
Вероятно, что повышение инсулина обусловлено набором веса
Клиент
Предпоследний цикл с задержкой 11 дней, но она связала это с перелетами, и последний цикл с задержкой 3 дня. До этого цикл регулярно. Задержки могут говорить за СПКЯ? Пройдет УЗИ
Эндокринолог
Обычно при СПКЯ задержки цикла регулярные. Так же есть другие признаки, например избыточный рост волос в андрогензависимых зонах, повышенная жирность кожных покровов, быстрое загрязнение головы (каждый день приходится мыть), акне и др
Эндокринолог
Диагноз ставят на только по узи, а еще на основании клинических проявлений и анализов (обследование проходить у гинеколога)
Клиент
Спасибо за консультацию, пройдет дополнительное обследование у гинеколога
Эндокринолог
Всего вам доброго!
Клиент
Еще пожалуйста уточнить, можно принимать инозитол?
Эндокринолог
После обследований у гинеколога при наличии показаний он может рекомендовать
Принятый ответ
Клиент
Еще раз благодарю
Эндокринолог
Здравствуйте.

" вес 72 кг, рост 172" ИМТ - 24 (в норме). Не нужно в динамике инсулин смотреть, потому что данный показатель не стабильный в крови. Он не несет никой информации.

Витамин Д в норме.
Ферритин стоит повышать (в идеале ферритин должен равняться весу). Нужно принимать железо, например - сорбифер 1 таблетка 1 раз в день в течение 3 месяцев, затем пересдать анализ на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин повышен из за лишнего веса, ограничивайте легкоусвояемые углеводы, увеличивайте физическую активность. Снижен ферритин для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день. По имт нет ожирения, препараты для похудения показаны при ожирении 1 степени и больше, для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно попробовать пиколинат хрома для снижения аппетита
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас!