Высыпания на голове, зуд, жжение

Доброй ночи, уважаемые врачи. У моего отца (63 года, сахарный диабет, на инсулине) дня 2 назад начался зуд, жжение, с левой стороны головы, не может на ней лежать, вчера обнаружила высыпания, начала обрабатывать корвалолом, сегодня дала отцу принимать валацикловир по 1 т 2 р в день (предположила что это Герпес). Подскажите, пожалуйста, чтобы это могло быть? В двух местах высыпания схожи с герпесом, а в одном месте есть небольшое уплотнение (несколько лет назад, пониже на шее у отца был карбункул, предположила что что-то подобное образовывается). Фото прилагаю

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Не исключено развитие герпетической инфекции.Валацикловир продолжить 2 раза в день до 5 дней,наружно-настойка календулы два раза в день,мазь ацикловир два раза в день.Не мочить,не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое. Да, я так и предположила, что герпес. В январе у отца было ОРВИ и герпес на губах.

Здоровья вашему батюшке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое. Вы не могли бы также подсказать, в одном месте, где высыпания, появилась сильная болезненность при прикасании. И появилась вот такая типо белая папулла у основания волоса, под кожей (последнее фото приложила, с ушной палочкой). Подскажите, пожалуйста, чем ее можно обрабатывать? К дерматологу на очный прием сможем попасть только на следующей неделе

развился воспалительный фолликул. Обработка настойкой календулы 3-4 раза в день.Воспаление достаточно быстро разрешится.Прием нимесила по 1 саше два раза в день снимет болевой синдром за день-два.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото действительно схоже с проявлением герпетической инфекции.
На фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса человека.
Т. Валацикловир по 500 мг 2 р в день 7 дней
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7-10 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 3 дня
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
- обильное питье
- после того как закончите лечение витаминотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, в одном месте где высыпания - появилась сильная болезненность, особенно при прикасании, а также появилась вот такая белая папулла под кожей (последнее фото приложила). Чем ее можно обрабатывать? На очный прием к дерматологу сможем попасть только на следующей неделе

Болезненность при герпесе часто бывает
Лечение тоже самое

Принятый ответ

Здравстуйте

Проявление герпеса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, сейчас у основания волос появилась как будто белая маленькая папулла, очень болезненная, по словам папы (последнее фото приложила с ушной палочкой). Подскажите, пожалуйста, чем можно обрабатывать ее? Вероятно нужен очный осмотр дерматолого, но мы в сельской местности, только на следующей неделе.

Я думаю, это все проявления герпеса, поэтому и обработка везде одинаковая - Фукорцином, сверху мазь Ацикловир.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы