Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №2437110

Здравствуйте, пол года назад поставили диагноз, сахарный диабет первого типа, пробовал принимать препараты, от них сильно тошнило, начал колоть инсулин, через пол года переехал в Россию сдал анализы, пришел ответ что антитела к бета клеткам поджелудочной железы "отрицательный" как теперь мне понять первый тип у меня или все таки врач поставила ошибочный диагноз

Возраст: 33

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Эндокринолог
Здравствуйте, Антитела отрицательные, изначально у вас не было СД 1 типа.
Но уровень с пептида очень низкий, что говорит о том. Что поджелудочная перестала вырабатывать свой инсулин и в связи с этим вы в любом случае нуждаетесь только в инсулинотерапии
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ожирение было в дебюте заболевания?
С-пептид снижен, что говорит о снижении собственной секреции инсулина и 1 типе диабета.
Гликированный гемоглобин высокий, не в целевом уровне, нужно корректировать дозы инсулина.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Владимировна, Ожирение было 1 типа, потом начал резко худеть, появился сушняк, положили в больницу с сахаром 22, сейчас сахар скачет, за это время скинул почти 25 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Больше данных за 1 тип. Необходимо сдать кровь на все антитела - К инсулину, к тирозинфосфатазе.
Наследственность по диабету?
Клиент
Наталия Владимировна, что делать с гликированным гемоглобином и как скорректировать инсулин ?
Клиент
Наталия Владимировна, 1 типа ни у кого в роду не было, но есть второй
Клиент
Наталия Владимировна, могло ли при сдаче анализа повлиять то что я колю инсулин ? может быть анализ ложно-отрицательный
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно остальные антитела проверить. если все отрицательные, возможен вариант МОДи-диабета.

Инсулин корректируете по уровню глюкозы крови. если натощак высокий уровень глюкозы, и ночью нет гипогликемии, прибавляете дозу продленного инсулина. если повышение после еды, корректируете дозу короткого инсулина.
Клиент
а как снизить гликированный гемоглобин ? получается что в любом случае я не обошолся бы без инсулина ?
Клиент
Наталия Владимировна, так же вопрос что мне можно есть из продуктов ? можно ли белый хлеб ? иногда могу переесть и сахар подскакивает до 14
Эндокринолог, Сомнолог
Если своего инсулина мало, лечить можно только инсулином.
Гликированный гемоглобин снизится, когда сахара будут в целевых уровнях.
Желательно пройти школу диабета, можно онлайн. Чтобы понять, как жить с сахарным диабетом важны понятия расчета дозы инсулина по уровню ХЕ, расчет коэффициентов. Даже если Вам хочется белый хлеб, всегда можно рассчитать, сколько на этот хлеб нужно ввести короткого инсулина.
Эндокринолог
Здравствуйте. С пептид снижен своего инсулина в организме мало, такое возможно при 1 типе диабета, нужны и другие антитела, пока в работе. Гликированный гемоглобин очень высокий, нужна инсулинотерапия. Глюкоза высокая нужна коррекция доз