Консультация невролога /

Описание мрт — вопрос №1430286

Здравствуйте уважаемые доктора, посмотрите пожалуйста описание мрт,очно на данный момент попасть к неврологу не могу, беспокоит головные боли режущего характера в затылке,бывает приступы спазмов ,скачет давление до 150/94, в целом состояние очень отвратительное,бывает тахикардия пульс днём поднимается до 120ночью во время сна снижается до 41удара , состояние слабости,голова болит по несколько дней подряд бывает прям чувствую как пульсирую глаза,скажите пожалуйста,опасно ли мое состояние при наличии этих кист и как их лечить.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзелит

Невролог
Здравствуйте! Нужно начать с осмотра кардиолога, суточного ЭКГ - Холтер. Снижение пульса вызывает опасение. Не затягивайе с походом к кардиологу, если нет в доступе к терапевту. Кисты не лечат, очаги возникают на фоне скачков давления, нужно начинать со стабилизации давления, пульса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста,а эти кисты вообще опасны?могут они лопнуть например?в данный момен давления 120/90
Невролог
Не опасны, опасно снижение пульса и перепады давления !
Клиент
Татьяна,я делала МРТ головного мозга и сосудов зимой там этих кист не было был только единичный очаг глиоза.а сейчас появились эти кисты в описании.
Невролог
Нужен осмотр невролога для определения есть ли неврологический дефицит ( невролог оценивает рефлексы и выявляет есть ли нарушения). С низким пульсом нужно разобраться в первую очередь.
Клиент
Татьяна, спасибо я вас поняла,а сейчас мое давление это не опасно ,в данный момент пульс 86и вообще в целом он в течении дня от 70до 100
Невролог
К сожалению, чтобы грамотно Вам помочь нужен очный осмотр, постарайтесь обратиться к доктору в ближайшее время))
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга очаги глиоза это рубчики , образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, не опасны, лечение не требуется. Расширение ликворных пространств чаще вариант нормы.
По МРТ шеи дегенеративно-дистрофические изменения, остеохондроз проще говоря.
По сосудам вариант нормы.
Голова болит при повышеном давлении или и при нормальном тоже болит?
Кардиолог обследовал по поводу давления?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте,голова болит в целом не зависимо от давления, кардиолог смотрел в октябре делала УЗИ сердца все было в норме,но в цаключении написал транзиторная гипертония,а в целом сегодня повесила холтер.
Клиент
Маргарита, подскажите пожалуйста,дак у меня очаги глиоза в голове или кисты ???
Невролог
Очаги, и мелкие кисточки шишковидной железы.
По симптомам головная боль напряжения, при мышечном спазме в шее сирдалуд 2мг до 3х раз в сутки 10 дней, стабилизировать давление, оно тоде причина боли, при боли пенталгин (до 2х т в неделю) , аркоксиа 90 мг, спазмалгон, нурофен экспресс. Старайтесь достаточно спать, нормализовать режим труда и отдыха, чаще гулять, ограничить гаджеты, особенно перед сном, займитесь лёгким спортом.
Клиент
Маргарита, а эти кисты могут лопнуть и вызвать кровоизлияния?
Клиент
Маргарита, дело в том что я делала перемирию глазного дна там есть небольшой отек, и это же МРТ ,в другой клинике вчера расшифровали по другому вам нет кист,там только очаги глиоза, скажите как поступить а этой ситуации, на очный прием к неврологу записана на четверг, может этот диск надо показать какому то другому врачу, меня смущают такие расхождения, сейчас прикреплю ещё одну расшифровку.
Невролог
Нет, кисты это случайная находка, в одном из мрт их не выносят в заключение, но описывают кистощные изменения шишковидной железы. Так как кисты не имеют значимости, их порой не описывают.
Невролог
В последнем файле вообще шишковидную железу не описывают.
Отёк диска зрительного нерва или отёк чего?
Клиент
Маргарита, как я понимаю да отек зрительного нерва.
Невролог
А есть заключение окулиста на руках? Чтоб уж точно знать, что пишет окулист.
Клиент
Маргарита, да есть можно чуть позже прикреплю.
Клиент
Маргарита, прикрепила файлы и МРТ головного мозга,что делала зимой ,чтобы вы посмотрели на изменения которые произошли за пол года.
Невролог
Не вижу, чтоб окулист написал про отёк зрительного нерва. Рекомендации выше остаются прежними.
Невролог
Клиент
Спасибо я все поняла.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление,кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Расширение ликворных пространств связаны с проблемами на уровне шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.