Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит. Дуоденит. Дезбактериоз. — вопрос №1937394

Добрый день , скажите пожалуйста по поводу анализов правильное лечение назначили, фгдс, общий анализ крови , анализ на дисбактериоз, копрограмма и анализы на иерсинию, хеликобактер( отрицательный) , аспиргиллу (положительный) - все анализы прикрипила. Назначили стопдиар или альфанормикс на выбор , бактистатин , нексиум , гевискон двойное действие, смекта , итомед( затем тримедат) , я купила вместо стопдиар макмирор он эффективно будет?
Беспокоят боли в желудке и непереваренные частицы в кале , стул сейчас более менее оформленный .

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты гастроскопии пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила

Гастроэнтеролог
Скажите а на хеликобактер пилори вам проводилось обследование ?
Клиент
Анна Михайловна, да , я прикрепила результаты , сдавала кровь , хеликобактер отрицательный
Клиент
Анна Михайловна, на хеликобактер отрицательный, аспиргелла положительно
Гастроэнтеролог
Кровь неинформативна
Она нам показывает лишь наличие того что когда либо вы сталкивались с данной инфекцией в своей жизни
Самые информативные исследования на сегодняшний день это
Антиген в Кале или урезанный дыхательный тест на хеликобактер пилори
Клиент
Анна Михайловна, в Кале сдавала тоже отрицательно
Гастроэнтеролог
Сдавали на фоне приема препаратов или никакие препараты не принимали?
Клиент
Анна Михайловна, сдавала неделю назад принимала нексиум , Де нол
Гастроэнтеролог
Я бы также рекомендовала вам обязательно сдать антиген в Кале на хеликобактер пилори на фоне полной отмены ипп
Гастроэнтеролог
Кровь на данные инфекции неинформативно сдавать
Клиент
Анна Михайловна, а по поводу лечения ? Оно эффективно в моем случае?
Клиент
Анна Михайловна, все так и принимать как выписал врач?
Гастроэнтеролог
Напишите пожалуйста в каких дозировках вам порекомендовали прием данных лекарственных препаратов ?
Клиент
Анна Михайловна, стопдиар 200 мг 3 раза в д 10 дней или альфа нормикс 400 мг 3 раза в д 10 дней ( я купила макмирор вместо стопдиара), бактистатин 2 кап 2 раза в д 10 дней, нексиум 20 мг 1 таб до завтрака 14 дней , гевискон 2 ч.л 3 р в д до еды , смекта но ночь , итомед 50 мг 3 раза в д до еды 2 нед. Затем тримедат 300 мг 2 раза в д .
Гастроэнтеролог
По терапии я бы вам скорректировала лечение
Стоп-лин убираем из приема
Альфа Нормикс оставляем 14 дней только
Макмиррор и альфа нормикс одинаковы по своему механизму действия что то одно необходимо оставить
Нексиум 4 недели курс терапии
Гевискон оставляем
Смекту замените на бактистатин
Далее начать прием Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Итомед оставляем 4 недели
Тримедат 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, вместо альфа нормикса можно макмирор пропить правильно поняла?Нексиум уже 2 недели на данных момент принимаю и еще на 2 недели его оставить ?
Клиент
Анна Михайловна, и еще вопрос от аспиргиллы которая положительно не нужно противогрибковые принимать? И сейчас прекратила прием ферментов микразима его нужно сейчас пить или нет?
Гастроэнтеролог
Да, вместо альфа Нормикса можно принимать макмиррор
Нексиум еще две недели
Аспиргиллез не лечим так как это означает что вы когда либо столкнулись с данной инфекцией и были с ней в контакте
Клиент
Анна Михайловна, поняла , спасибо большое , а ферменты мне не пить сейчас или нужно пить?
Гастроэнтеролог
Нет, для ферментных препаратов не вижу повода для назначения
Клиент
Анна Михайловна, макмирор по 2 таблетки 3 раза в день?
Гастроэнтеролог
Да, верно 10-14 дней курс приема
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам большое
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог Очень рада была помочь вам
Будьте здоровы
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер, извините можно узнать макмирор можно пить 7 дней вместо 10, болит желудок от него
Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Он не вызывает болевого синдрома
Боль отметили на фоне его приема?
Клиент
Анна Михайловна, да, болеть желудок сильно начал , хотя принимаю гевискон и итомед
Гастроэнтеролог
Скажите а макмиррор как принимаете до или после еды?
Гастроэнтеролог
Тримедат принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, макмирор после еды , тримедат не принимаю , принимаю итомед
Гастроэнтеролог
Тримедат сколько принимали?
14 дней принимали?
Клиент
Анна Михайловна, до приема макмирора принимала тримедат , да 2 недели принимала
Гастроэнтеролог
Сейчас можно подключить его повторно еще неделю на время приема макмиррор
Или дюспаталин или Спарекс или бускопан или необутин
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, сейчас неделю еще тримедат пропить или дюспаталин потом не принимать его ? И макмирор все таки 10 дней принимать или можно 7 ?
Гастроэнтеролог
Рекомендуется конечно же в течение 10 дней
Да, Тримедат или дюспаталин еще неделю на время приема макмиррор
Но все таки антиген в Кале необходимо будет вам сдать
Очень редко вызывает болевой синдром Макмиррор, практически никогда
Клиент
Анна Михайловна, а что за антиген?
Гастроэнтеролог
На хеликобактер
Вы же сдавали на фоне приема Ипп вы выше писали ?
Клиент
Анна Михайловна, да
Гастроэнтеролог
Необходимо будет пересдать от момента окончания через 4 недели
Клиент
Анна Михайловна, хорошо
А после приема макмирора нужно еще 10 дней энтерол пропить ?
Гастроэнтеролог
Нет, энтерол совместно с макмиррором принимайте
Далее нормобакт по 1 Саше 3 раза 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, я не принимаю сейчас энтерол , только макмиррор и бактистатин, нужно энтерол еще подключить ?
Гастроэнтеролог
Если бактистатин, то оставляйте его
Заме подключите нормобакт
Гастроэнтеролог
Затем
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ваши ответы , можно нормобакт заменить на максилак или аципол ?
Гастроэнтеролог
Нормобакт эффективнее в качестве пробиотика
Но на перечисленные вами также можно заменить
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам большое ☺️
Гастроэнтеролог
Была очень рада помочь вам ❤️