Сыпь на теле младенца
Здравствуйте! Шесть дней назад появилась мелкая пупырышками сыпь у двухмесячного ребенка. На спине и груди. Там, где она появилась , было покраснение. Я обратилась к педиатру, назначили Фенистил 4 капли два раза в день пять дней. Лекарство давала, но улучшение нет, а только ухудшение. Сыпь теперь по всему телу и на щеках. Ребенок не жалуется. Купаю через день с добавлением в воду череды. Ребенок на грудном вскармливании. За день до появления сыпи поменяли порошок тайд на умку. А три дня назад я съела кусок пирога с малиной. А ещё у нас живёт попугай Корелла. И неделю назад мы его выпускали, чтоб полетал, размялся. Что это может быть? Пищевая аллергия или аллергия на порошок/на попугая? Или и то, и другое. Или какая-то болезнь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия.
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище, как у малыша, все это вариант нормы.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.%
Для смягчения бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день.
Выбирать хлопок одежду.
За аллергический дерматит нет данных.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, проходит само по себе