Консультация ветеринара /

Витамины для беременных кошек — вопрос №1937436

Здравствуйте. Кошка беременная первый раз. Возраст чуть больше года. Нужны ли витамины для нее? Беременность примерно 5 недель. Изначально сильно лезла шерсть. Сейчас вроде норм. Кормлю кормом роял канин для шотландцев. Она шотландская вислоухая.
И еще вопрос, дома живет кот, ему пора делать прививки. Можно ли это делать пока есть беременная кошка?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Витамины для кормящих кошек часто несбалансированы. Лучше перейти на корм для беременных и кормящих кошек, если едите роял канин, то подойдёт Роял канин Mother and babycat. Не резко, в течение 5 дней. Этот корм вам как раз пригодится и для котят.
Кота прививать можно. Предварительно обработать от паразитов за 7-10 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Кошки находящиеся на промышленном корме, в первой половине беременности, не нуждаются в дополнительных добавках. Наоборот это может вызвать только корреляцию, дисбаланс.
А вот со второй половины беременности желательно переходить на корм этой же фирмы, для беременных/ кормящих кошек и котят. Эти корма содержат больше жиров, калорий необходимых для беременных и кормящих кошек.
Также во второй половине беременности можно включить рацион пивные дрожжи и витамины группы В, например 8 in 1 Excel Brewer’s Yeast .
Котика можете вакцинировать. Не забудьте за 10 дней до вакцинации задать антигельминтное средство.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Анатольевна, подскажете пожалуйста а если я обрабатывала 20 января их обоих от глистов и блох, все равно еще раз обработать котика?
Ветеринар
Перед вакцинацией проводят внеплановые обработки. Единственное исключение если с момента последней обработки прошло меньше месяца, то обрабатывать не нужно.
В вашем случае прошёл месяц и желательно сделать обработку и после на вакцинацию.