Консультация пульмонолога /

Затяжной бронхит — вопрос №1937477

Здравствуйте, моей дочке 12 лет, до 6лет беспокоил обструктивный бронхит, потом прекратился, теперь последнии три года беспокоит острый бронхит, видимо хронический , раз в два месяца, в данный момент не проходит уже 18 дней, лечились сначала дома, Амоксиклав 5дней, ингаляции Пульмикорт, Беродуал, Лазолван, не помогло, положили в больницу, сейчас тоже ингаляции и уколы, кровь спокойна, моча тоже, узи бп норма, узи щитовидки норма, кал норма, ковида нет, рентген без очаговых и инфильтривных изменений, на данный момент беспокоит кашель и чувство заложенности в грудной клетке, еще при росте 153 вес 37 кг, недостаток веса, с чем это может быть связано? Куда двигаться дальше? Это опасно?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, проверьтесь на аллергию, сдайте общий igE и эозинофильный катионный белок. Посетите ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит и тонзиллит.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания.
Стоит посетит гастроэнтеролога, чтоб исключит ГЭРБ. При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, тонзиллитом мы только переболели перед бронхитом, у нас сломана носовая кость, сказали операция в 16лет только, постоянно сопли, капаем сосудосуживающие, может ли это быть из за насморка? И вообще на данный момент очень опасно? Может ли она посещать школу пока будем обследоваться планово? И не знаете из за чего недостаток веса может быть?

Клиент
Виктория Викторовна, может быть опухоль?
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорей всего все жалобы свящаеы с хроническим воспалением в носоглотке, поэтому посещать школу можно, паралелльно выполнять рекомендации ЛОР врача. Пройдите курс УФО нос/зев Лампу можно взять самую щадящую, которая для детей разрешена - ОУФд-01 "Солнышко" с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), в аптеках и на маркетплейсах продают, можно начать с 20 секунд в каждый нос и рот, каждый день увеличивая процедуру на 10сек, 7 процедур на курс. Скорей всего есть какие-то "дефициты", сдайте кровь на витД, ферритин, цинк, магний. Кал методом Парасеп. Опузоль бы себя как-то проявила на обследованиях, которые вы прошли, у девочки и на УЗИ и на снимке все хорошо, не переживайте.
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, по каким причинам у подростка может быть дефицит массы тела имт 15.6 , при нормальном питании?
Клиент
Виктория Викторовна, и еще вопрос, если она кашляет, а хрипов нет, долго это будет продолжаться? Не перейдет ли обратно в бронхит? И как вам препарат алмонт?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Сдайте кровь на "дефициты" - витД, Магний, Цинк, Ферритин
2. Если эозинофильный катионный белок будет высокий - надо обследовать кал методом Парасеп + Анализ крови (ИФА) на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.
3. Если igE будет высокий, то Монтелукаст (Алмонт) будет необходим 5мг х 1р 1 мес
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, к что за такой препарат алмонт? Как он действует? Как Пульмикорт? Заменяет ли Преднизолон? Или он не дает перейти в обструкции?
Пульмонолог, Фтизиатр
Монтелукаст (Алмонт) применяют при высоком igE в крови, при аллергии.