Консультация пульмонолога /

Острый бронхит — вопрос №2685553

Здравствуйте! Не знаю, что делать...
Болеем с 15 октября( а может ранее), сначала дети, потом всей семьей, сейчас опять трое из четырех
Началось все с кашля дикого у 3х-летней дочки, спать не могли, давилась прям, я тоже начала кашлять, но кроме небольшого кашля ничего не тревожило
Сдали на микоплазменную пневмонию, коклюш, пневмоеок
Но мазки чистые пришли
К этому времени к нам присоединилась 2х-летняя дочка. А потом резко муж сильно закашлял. В итоге у нас с ним выявили пневмокок, у него двухсторонняя пневмония, у остальных острые бронхиты. Без температуры. Сопли были все это время но ничего их не лечило. Желтенькие сопли до сих пор, даже под зеленые походят
В итоге с конца октябпя дети пили и клацид, и аугментин( после него были легкие чистые) и суммамед, так как через 2 неделе после аугментина снова бронхит. Суммамед не помог. Устали уже от бесконечных ингаляций( пульмикорт, бадурал)
У меня сейчас опять кашель, с желтой макротой, у детей продолжается бронхит с соплями
С педиатром не видим смысла ехать в больницу, так как чувствуют все себя хорошо, ( ща это время температур не было ни у кого, один день только у старшей поднялась до 38, но больше не повторялась)
Да и там также будут подбипать антибиотики дальше
Что нам делать????!!!

Возраст: 30

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Ситуация выглядит, как будто наслоилась новая инфекция.
Учитываю, что после аугментина стало лучше.
Когда сдавали крайний раз анализ крови?
Согласна, в госпитализации сейчас нет необходимости. Можно продолжать лечение амбулаторно.
В антибиотиках дополнительных скорее всего тоже нет смысла, нужно оценить объем воспаления по крови. Хрипы есть ?
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Врач слушал, поставил острый бронхит, обструктивный бронхит. Кровь сегодня пойдем сдавать

Пульмонолог, Терапевт
Поняла.
Рекомендую пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Обычно в таких случаях назначают для укрепления иммунитета и завершения болезни Исмиген (разрешён с 3 лет) 10 дней в месяц 3 месяца.
От мокроты, кашля Аскорил в сиропе до 10 дней.
Можно принимать вит. Д3 в дозировках по возрасту до лета.
Скорейшего выздоровления вашей семье!
Пульмонолог
Есть аппараты для домашней физио.терапии- "МультиЛор".
Думаю, вам будет полезен.