Консультация кардиолога /

Описание Эхо КГ — вопрос №2195051

Прошел обследование Узи сердца. Есть одышка при нагрузках, слабость. Списываю в том числе на затяжной бронхит. Весной был случай пневмоторакса. спровоцированный манипуляцией блокады грудного отдела позвоночника. Принима. диротон,конкор, кардиомагнил. Опишите,пожалуйста, обследование Эхо КГ, что можно ожидать и мои действия по итогу заключения.

Возраст: 69

Хронические болезни: Хр.бронхит, гипертония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По УЗИ нет нарушения сократительной функции сердца, очаговых изменений. Есть признаки склероза , изменения плотности фиброзных колец. и створок клапанов.
При контроле этого состояния рекомендуют проведение УЗИ сердца раз в полгода, при повышенном давлении препараты, нормализующие его.
Изменения на УЗИ могут оставаться в одной поре длительное время.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ. Описываемые признаки могут исчезнуть? На что обращать в повседневной жизни, нужны ли ограничения по физической активности, рекомендации по наблюдаемым изменениям?

Терапевт, Кардиолог
В повседневной жизни важно сбалансированное питание - достаточное количество белков и жиров для поддержания нормальной функции соединительной ткани. Физические перегрузки необходимо исключить.
Важно контролировать давление. Вовремя отдыхать. рекомендуют прогулки на свежем воздухе.
Функция клапанов на УЗИ может улучшаться. Контроль УЗИ проводят не реже раз в полгода.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи ничего опасного нет. Признаки атеросклероза, ремоделирования сердца при гипертонии.
Но фракция выброса в норме, сократительная спрсобность не нарушена.
Какие цифры ад и чсс на фоне терапии?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца сократимость в порядке.
Есть небольшая портальная недостаточночность, но она без влияния на работу сердца, просто наблюдение.
Уплотнение аорты признак атеросклероза.
Гипертрофия мжп-утолшенте стенки вследствие гипертонической болезни.
В качестве проверки здоровья советую сделать триплекс сосудов головы и шеи (этл УЗИ) на предмет бляшек.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин
Это всё поможет оценить состояние организма.
Контролируйте давление и пульс утром и вечером.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.расширение полостей сердца нет
Имеются признаки гипертонии утолщение стенки левого желудочка с расширением аорты.
Так же портальная регургитация
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Сдать липидограмму.
При необходимости помогу вам скорректировать терапию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По УЗИ фракция выброса сохранена, камеры сердца не расширена, сократительная способность миокарда в норме, есть недостаточность аортального клапана, она небольшой степени, требуется наблюдение, также можете сдать биохимический анализ на липидный профиль, УЗИ БЦС, УЗИ нижних конечностей, посмотреть на наличие бляшек.