Консультация невролога /

Боли в шее — вопрос №1937623

4 месяца болит шея. С ноября -боли в шее с обеих сторон, + плечи, - ощущение, словно бетонная плита на шее, ком в холке. С января точечная боль остановилась с правой стороны, под основанием черепа и напряжена мышца с права, периодически ноет, тянет, бывает, что перестает болеть, приступообразные боли. С 9 февраля невролог прописала артоксан уколы 5/через день, мильгамма, сирдалуд, сермион. Пролечилась 10 дней. Боли стихли но не совсем, невролог продлила лечение. Вчера закончился второй курс этих же препаратов, боли возвращаются. При повороте хрустит и трещит справа, боль под ухом справа. Повышенная раздражительность, постоянная плаксивость. МРТ делала в сентябре 2023г., - киста слева, гемангиомы, протрузии... Вчера общий анализ крови показал - лейкоциты 3,68, по вит. Д- недостаточность, показатель 12,0.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический эпитимпанит левого уха

Невролог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста, результаты МРТ. Боль в шее только беспокоит? В руки боль не отдает?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, в руках слабость. Сказать, чтобы отдавало в руку-нет. МРТ прикреплю в районе 17.00

Невролог
Сообщите, как прикрепите результат. Более вероятно, что у вас боль связана с мышечно-тоническим синдромом. Курс миорелаксанта ( Сирдалуд) вы уже прошли. Скажите, с чем связана ваша работа? Шея в напряжении?
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепила мрт
Клиент
Ольга Алексеевна,работа в основном за компьютером, сейчас боли остались, да
Невролог
По МРТ ничего критичного не вижу. Я бы рекомендовала вам добавить антидепрессант с противоболевым действием (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин), они используются часто при длительном болевом синдроме, так же рекомендовала бы вам массаж без элементов мануальной терапии
Нарколог, Невролог
Добрый день! Сейчас остались точечные приступообразные боли в шее, я Вас правильно поняла?
Прикрепите, или, результаты МРТ шейного отдела.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, остались боли, результаты мрт прикрепила
Нарколог, Невролог
Для защиты хряща хондропротектор Румалон 2 мл в мышцу курс 12 инъекций через день.
Так как сформировался хронический болевой синдром и на этом фоне появилась раздражительность, желательно принимать антидепрессанты с обезболивающим эффектом- Амитриптиллин, Дулоксетин или венлафаксин.
При работе за компьютером надевать воротник Шанса.
Показана лечебная гимнастика, кинезиотерапия.
Физиотерапия противопоказана из- за гемангиомы, массаж с осторожностью.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Надо поднимать витамин Д: Д3 по 50.000 МЕ 1 раз в неделю - 8 недель (2 месяца).

У вас мышечно-тонический синдром, спазмирование задних мышц шеи, сопровождающийся головной боль напряжения.
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 1 месяц,
- продолжить Сирдалуд на ночь перед сном - ещё 2 недели.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего болевой синдром связан с мышечно-тоническим синдромом, необходимо каждый день выполнять гимнастику для шейного отдела позвоночника(можно по Шишонину), также пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, можно носить воротник Шанца по 2-3 ч в особенности когда шея находится в напряженном состоянии, использовать аппликатор Кузнецова по 20-30 минут, можно заниматься плаванием или йогой, в целом очень важна профилактика.