Анемия, но не она!
Здравствуйте! Есть 4 мнения врачей, помогите определиться🙏. Дочь 18 лет страдает много лет слабостью, кожа светлая, эмоциональна, есть тики из-за того что в классе не ладится. Железо, гемоглобин в норме. Ферритин 18. Устает очень!. К вечеру никакая(((. Гематолог из Морозовской прописал железо на 2 мес. Ферритин повысился на 10 единиц. Лучше вообще не стало. Недавно педиатр сказала, у вас с железом все нормально, у вас нервное истощение. Пейте атаракс (слабость бывает, когда на грани депрессии. Дочь и правда замученная ходит в 11 классе). Может, ей витамины нужны для поддержки? Д3 иногда даю. Группа В в порядке. Что сдать, чтобы найти причину? Как поддержать ребенка?. Она плачет уже от бессилия
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите анализ крови, пожалуйста.
Снижение ферритина менее 30нг/мл при нормальном гемоглобине - это не анемия,а железодефицитное состояние, которое может привести в дальнейшем к анемии. Железо принимать длительно 8 недель, далее перейти на прием только во время менструаций.
Дополнительно проверить: общую биохимию, с-реактивный белок, витамин Д, В9, В12, пройти консультацию с психологом.
Анастасия Сергеевна, принимали 2 месяца хемаплекс. Железо стало выше верхней границы нормы((. Ферритин с 18 до 2 повысился. Состояние не улучшилось
Хемаплекс это БАД, рассмотрите биофер, мальтофер или Феррум Лек
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина это не анемия. Это латентный ( то есть скрытый) дефицит железа. Ферритин показывает уровень гемоглобина в депо( запасы) в костном мозге, почках, печени.
Нормальный уровень ферритина должен быть выше 40 мкг/л. Продолжайте прием препаратов железа.
Обильные ли у девушки менструации?
Кроме того перепады настроения и эмоциональное напряжение может быть связано с гормонами щитовидной железы. Необходим контроль Т3, Т4 ТТГ.
Возможен прием глицин по 1 таблетке 3 раза в день
Достаточно ли жидкости пьет девушка?
Для нормализации стула возможен прием псиллум в порошке или капсулах
Инна Чеславовна, за 2 мес приема хемаплекса ферритин повысился до 27, железо стало выше нормы(
Анализ крови на железо в организме это относительный показатель. При приеме препарата железа в биохимическом анализе крови уровень железа будет выше нормы. Это происходит за счёт того, что железо не успело перераспределиться. Именно поэтому и оценка эффективности производится по ферритину, а не по железу.
Перепады же настроения, изменения состояния кожи могут быть и при изменении гормонального фона. Именно с этой целью нужно выполнить гормоны щитовидной железы
Инна Чеславовна, щитовидку сдавали, все норм
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, у девочки имеется латентный железодефицит
Ей необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол, сидерал форте) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
У девочки обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
В дальнейшем ей необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл)о приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Прием витамина Д по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично
Мария Игоревна, принимали хемаплекс 2 месяца- железо стало выше нормы(. Ферритин повысился всего на 8 единиц. Если железо больше чем норма, это не вредит организму?
Нет не навредит, о перегрузке железа в организма говорит только повышенный уровень Ферритина, уровень сывороточного железа повысился на фоне приема препаратов железа, это нормально
Мария Игоревна, если после отмены железа ферритин будет ниже 30ти- начинать пить далее, 3-4й месяц? А если ферритин будет выше 30ти, через сколько проверять , понизился ли он и начинать пить железо опять? Это по ухудшению состояния не будет видно , потому что разницы особой не было прошлый раз (когда пропили курс и ферритин стал 30).
Здравствуйте, контроль уровня ферритина 1 раз в 4-6 месяцев
Не забывайте про профилактический прием препаратов железа после менструаций
Мария Игоревна, вы пишите, что пить железо 3 мес, контроль ферритина через 14 дней после отмены. А потом что? Если ниже 30- то опять 3 мес? Вы написали, что контроль ферритина каждые 4/6 мес?
Если через 3 месяца Ферритин не поднимется, тогда нужно продолжить прием препаратов железа, но поменять препарат
Мария Игоревна, а если ставить капельницы? Говорят, самый действенный способ пополнить ?
Для введения препаратов железа внутривенно нужны показания, у вас их нет
Это лечение может давать серьезные побочные эффекты, поэтому просто так назначать его не надо
Мария Игоревна, последний вопрос: какие серьезные показания? И в чем всё-таки причина низкого ферритина может быть. Делали колоноскопию- ранок нет. Хотя показатель наличия крови в калле 0.51 при 0,50 допустимых.
Анемия тяжелой степени, непереносимость таблетированных препаратов железа, патология жкт, когда железо из таблеток не усваивается
Причина железодефицита в хронической кровопотери вследствие менструаций
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
По анализам анемии нет, но есть латентный дефицит железа и недостаточность фолиевой кислоты.
В таком случае рекомендуется приём препаратов железа по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают (на уровень железа не смотрим).
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Фолиевую кислоту нужно принимать по 1 таблетке в день в течение месяца.
Но эти дефициты ни в коем случае не исключают депрессивные или нервные расстройства. Консультация психотерапевта обязательна. Атаракс - не препарат выбора в данном случае, он может применяться только эпизодически и только для снижения тревоги, а не лечения депрессии.
Диляра Рамисовна, а на фолиевую кислоту сначала сдать не надо? Чтобы не лишняя была. Про нее нам говорят впервые. И почему вообще может быть такой низкий ферритин? Делали колоноскопию, там без ранок. Атаракс- назначил невролог?♀️ получается нет депрессии. Только беспокойство повышенное ?
У психологов были : нормальная девочка, говорят. Попейте адаптол.