Узнать результаты анализов
Здравствуйте, хотела бы узнать результаты анализов. С 12 по 16 февраля был перенесен наровирус. Нормальный ли уровень ферритина? В январе был 38, сейчас увеличился до 71, принимала сорбифер с декабря, т.к. невролог заподозрил анемию.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Да, в общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, лимфоцитоз и нейтропения в процентном соотношении.
Ферритин в норме, он даже не ложноповышен.
Отражает свои значения истинные, на фоне приема сорбифера с декабря и поднялся.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови, отклонения в нем незначительные, обусловленные перенесённой вирусной инфекцией. В лечении не нуждаются, придут в норму самостоятельно. Ферритин в пределах нормы, проблемы железодефицита на данный момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции, показатели придут в норму самостоятельно в течение 1 месяца . Ферритин у вас хороший ( в норме должен быть не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела ) мог чуть подняться на фоне вирусной инфекции. Он маркер острого воспаления . Сейчас принимаете сорбифер ?
Евгения Владимировна, здравствуйте, да принимаю по 1 таблетке в день
Когда проверяете ферритин , то на две недели надо отменять прием препаратов железа и потом только сдавать ферритин , чтобы узнать истинные его цифры . Если не отменять , то он будет всегда выше истинного
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Показатели придут в норму самостоятельно, контролировать их не нужно. Уровень ферритина у вас в норме, но он может быть ложнозавышен за счет перенесенной инфекции, так как ферритин является белком острой фазы воспаления и реагирует на воспалительные процессы в организме. Для более достоверного результата его лучше пересдать через 1 месяц совместно с С реактивным белком. Если СРБ будет в норме, то тот уровень ферритина, который будет с ним в анализах-истинный.