Анализ крови

Добрый день.Не могли бы вы прокомментировать результаты анализов.Ребенку 6 месяцев.Анализы сдавали в связи с повторным заболеванием ОРВИ в течении месяца (января).Сначала переболели в начальных числах января (2 дня температура,потом повторное повышение через 2 дня),затем появилась заложенность носа и появился мокрый кашель.2 дня назад опять поднялась температура,активное выделение слизи из носа,хлюпанье,сильно осип голос,мокрый кашель.Ребенок очень капризный и плаксивый.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции (перенесенной )
Снижен гемоглобин , эритроцитарные индексы , в прикорм мясо уже вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Галина Александровна, добрый вечер.Пока ввела только кабачок и брокколи.Я так понимаю,что у нас анемия? Что можно сделать,чтобы исправить ситуацию? И подскажите,о чем говорят повышенные базофилы и моноциты? О перенесенной вирусной инфекции?

Увеличение моноцитов говорит о вирусной инфекции

Также досдайте ферритин и сывороточное железо , по ним определить нужны препараты железа или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Галина Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,8 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты(2,7) преобладают над нейтрофилами (2.1) - это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
Моноциты-12- они повышаются при вирусной инфекции.
- Гемоглобин(102) в вашем возрасте нижняя граница 100 и эритроциты в норме, но снижен средний объем эритроцита ( МСV)-67,8 и среднее концентрация гемоглобина в эритроците- 21.4
Возможно, есть скрытый дефицит железа
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе кров нет.
Как на данный момент самочувствие у ребенка? Мясо еще не ввели в рацион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Вячеславовна, добрый вечер.Мясо пока не вводила.Только овощи.Ребенок ещё болеет (температуры нет,но присутствует мокрый кашель,заложенность носа,отек в носоглотке),поэтому довольно-таки капризна.Подскажите,насколько серьёзна ситуация с гемоглобином? Это ведь не связано с ОРВИ или как-то может быть связано?Что нам сейчас делать,чтобы поправить ситуацию?

Бывает снижение гемоглобина на фоне болезни.
Ситуация не критичная, не переживайте.
Как станет получше по самочувствию можно потихоньку вводить в рацион мясо(индейка, кролик, говядина, телятина) лучше давать вместе с овощным гарниром( так лучше всасывается железо в кровоток)
А из железо строится гемоглобин.
Если ребенок на грудном вскармливании в свой рацион тоже введите больше мясных продуктов.
Через неделе 2 пересдайте анализ крови и оцените динамику по гемоглобину.

Можно сдать анализ крови на ферритин- это белок, который запасает железо.
По этому показателю оценить необходим ли препарат железа или нет.
Но я бы рекомендовала сначала ввести мясо и уже после оценить уровень гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Вячеславовна, благодарю Вас за столь развернутый комментарий.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Николаевна, добрый вечер.Не могли бы вы прокомментировать показатели гемоглобина,и все,что с ним связано? Насколько критична ситуация и что делать? Связано ли это как-то с ОРВи?

Гемоглобин снижен, эритроцитарные индексы снижены. Есть латентный дефицит железа. Может добавить Мальтофер 1 каплю на 1 кг, в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатель Hb для этого возраста норма до 100 г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю вас.А то, что снижены эритроцитарные показатели не говорит об анемии? И подскажите,как повысить гемоглобин? Ввести мясо в прикорм?

Для ребенка этого возраста показатели в норме, анемия физиологическая, это допустимо

Показатель Hb нормализуется самостоятельно к возрасту 12 мес

Мясные пюре ( кролик, индейка ) вводить с 7 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо.