Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1838662

Добрый день.Не могли бы вы прокомментировать результаты анализов.Ребенку 6 месяцев.Анализы сдавали в связи с повторным заболеванием ОРВИ в течении месяца (января).Сначала переболели в начальных числах января (2 дня температура,потом повторное повышение через 2 дня),затем появилась заложенность носа и появился мокрый кашель.2 дня назад опять поднялась температура,активное выделение слизи из носа,хлюпанье,сильно осип голос,мокрый кашель.Ребенок очень капризный и плаксивый.

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции (перенесенной )
Снижен гемоглобин , эритроцитарные индексы , в прикорм мясо уже вводили?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер.Пока ввела только кабачок и брокколи.Я так понимаю,что у нас анемия? Что можно сделать,чтобы исправить ситуацию? И подскажите,о чем говорят повышенные базофилы и моноциты? О перенесенной вирусной инфекции?

Педиатр
Увеличение моноцитов говорит о вирусной инфекции

Также досдайте ферритин и сывороточное железо , по ним определить нужны препараты железа или нет
Клиент
Галина Александровна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,8 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты(2,7) преобладают над нейтрофилами (2.1) - это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
Моноциты-12- они повышаются при вирусной инфекции.
- Гемоглобин(102) в вашем возрасте нижняя граница 100 и эритроциты в норме, но снижен средний объем эритроцита ( МСV)-67,8 и среднее концентрация гемоглобина в эритроците- 21.4
Возможно, есть скрытый дефицит железа
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе кров нет.
Как на данный момент самочувствие у ребенка? Мясо еще не ввели в рацион?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер.Мясо пока не вводила.Только овощи.Ребенок ещё болеет (температуры нет,но присутствует мокрый кашель,заложенность носа,отек в носоглотке),поэтому довольно-таки капризна.Подскажите,насколько серьёзна ситуация с гемоглобином? Это ведь не связано с ОРВИ или как-то может быть связано?Что нам сейчас делать,чтобы поправить ситуацию?
Педиатр
Бывает снижение гемоглобина на фоне болезни.
Ситуация не критичная, не переживайте.
Как станет получше по самочувствию можно потихоньку вводить в рацион мясо(индейка, кролик, говядина, телятина) лучше давать вместе с овощным гарниром( так лучше всасывается железо в кровоток)
А из железо строится гемоглобин.
Если ребенок на грудном вскармливании в свой рацион тоже введите больше мясных продуктов.
Через неделе 2 пересдайте анализ крови и оцените динамику по гемоглобину.
Педиатр
Можно сдать анализ крови на ферритин- это белок, который запасает железо.
По этому показателю оценить необходим ли препарат железа или нет.
Но я бы рекомендовала сначала ввести мясо и уже после оценить уровень гемоглобина.
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю Вас за столь развернутый комментарий.
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, добрый вечер.Не могли бы вы прокомментировать показатели гемоглобина,и все,что с ним связано? Насколько критична ситуация и что делать? Связано ли это как-то с ОРВи?
Педиатр
Гемоглобин снижен, эритроцитарные индексы снижены. Есть латентный дефицит железа. Может добавить Мальтофер 1 каплю на 1 кг, в течение месяца.
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатель Hb для этого возраста норма до 100 г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю вас.А то, что снижены эритроцитарные показатели не говорит об анемии? И подскажите,как повысить гемоглобин? Ввести мясо в прикорм?
Педиатр
Для ребенка этого возраста показатели в норме, анемия физиологическая, это допустимо

Показатель Hb нормализуется самостоятельно к возрасту 12 мес

Мясные пюре ( кролик, индейка ) вводить с 7 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо.