Повышение показаний гормонов

Добрый день, месяц назад был выкидыш на сроке 5 недель. После аборта назначили различные анализы. Сегодня забрала анализы гормонов (там повышены 2 показателя, прикреплю к вопросу) сказали обращаться к эндокринологу (также прописали Янину +, пью уже неделю) подскажите , пожалуйста, это очень плохие показатели ?

Нет
27 лет

Добрый день! Результат не виден

Илона Альбертовна, прикрепила

Принятый ответ

Продолжайте прием ярины, он снизит ДГЭА сульфат. Пролактин надо пересдать после отмены ярины вместе с макропролактином

Илона Альбертовна, подскажите , пожалуйста, забрала гистологию после аборта
Описание: пласты децидуальной ткани с отеком, кровоизлияниями, очаговой цериваскулярной лимфолейкоритарной инфильтрацией. Фрагменты эндометрий с резко выраженными извитыми железами, выстланными высоком эпителием с сосочковыми выступами.
Помогите расшифровать , что это значит

Катя, здравствуйте!

Прикрепите анализы, пожалуйста. Анализы сдали на фоне Ярины?

Лидия Владимировна, на момент сдачи анализа, ярину пила 2 дня

Посмотрела. Нужно пересдать пролактин и многомерный пролактин. Накануне исключить стресс, физические нагрузки серьезные, половые акты. Если пролактин придет высокий за счет активной фракции, мои гипофиза с контрастом

Принятый ответ

И дополнительно сдайте 17-ОН прогестерон

Лидия Владимировна, это сильно высокий показатель ? И может ли это говорить о сильных проблемах со здоровьем ?

Лидия Владимировна, подскажите , пожалуйста, забрала гистологию после аборта
Помогите расшифровать , что это значит

Здравствуйте! Да, в анализе есть изменения. Необходимо пересдать пролактин и разложить его на макро и мономерный пролактин. Если снова будет повышен, то сделать МРТ гипофиза с контрастом. Так как высокий ДГЭА, рекомендую сдать ещё кровь на 17-он прогестерон и выполнить УЗИ надпочечников

Елена Александровна, МРТ гипофиза? Могут быть какая-то опухоль ?

Принятый ответ

МРТ делаем для исключения аденомы гипофиза

Елена Александровна, подскажите , пожалуйста, забрала гистологию после аборта
Помогите расшифровать , что это значит

Гистология описывает самопроизвольное прерывание беременности, причину не указывает

Здравствуйте! До беременности цикл был регулярный , овуляторный?
Пролактин повышен незначительно, скорее всего повышение связано с несоблюдением правил подготовки перед сдачей анализа. ДГЭАС- это андроген надпочечников, если цикл у Вас овуляторный, то данный показатель тоже коррекции не требует.

Прерывание беременности на малом сроке (до 10 недель) в большинстве случаев связано с хромосомными аномалиями.

Ярину принимать не обязательно, если будите снова планировать беременность.

Екатерина Владимировна, цикл всегда был регулярный и с овуляцией, даже после аборта месячные пошли в срок (28 дней цикла)

В таком случае коррекция гормонов не требуется

Екатерина Владимировна, подскажите еще, пожалуйста , забрала гистологический анализ после аборта
Описание следующее: пласты децидуальной ткани с отеком, кровоизлияниями, очаговой цериваскулярной лимфолейкоритарной инфильтрацией. Фрагменты эндометрий с резко выраженными извитыми железами, выстланными высоком эпителием с сосочковыми выступами. Это что-то значит, потому что мне никто ничего не объяснил

По гистологии просто описана картина прервавшейся беременности. По данной гистологии причину прерывания не опишут. Эта гистология нужна, чтобы подтвердить была ли беременность и чтобы исключить пузырный занос (онкологию при беременности).

Екатерина Владимировна, онкологии по описанию нет ?) я просто , честно, не понимаю эти медицинские термины

Принятый ответ

Нет конечно, я бы Вам об этом написала