Консультация детского лора /

Экссудативный отит и антибиотики — вопрос №1937816

Здравствуйте!
Врач-ЛОР поставил моим детям (3г 10 мес и 1г 3мес) следующий клинический диагноз: двухсторонний экссудативный отит, острый риносинусит течение, фаринготрахеит течение.
И назначил следующее лечение:
1)зиннат 2р в день 7 дней
2)полидекса с фенилэфрином 3р в день
3)ингаляция для носа с флуимуцилом 2р в день
4)орошение носа смесью мирамистина и метрогила
5)мометазон по 1 дозе 2р в день
6)зодак
7)флуифорт по 2,5 мл 2 р в день 7 дней

Эту консультацию мы получили уже на 10й день болезни (пришли перестраховаться, чтоб послушали стетоскопом, т к нам очень советовали этого врача). К тому моменту дети уже были совершенно веселые и активные, только иногда покашливали (влажно), текли сопли, но в целом состояние было хорошее. На уши ни разу за всю болезнь и вообще никогда не жаловались.

Главный вопрос- обязательно ли нам в этом случае применять антибиотики? И так долго, 7 дней?
Очень хочется избежать этого сильного воздействия :(

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить осмотр врача к вопросу?
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила, но там документ только на одного ребенка, а проверяли обоих.
Дышат нормально, обычно, храпа нет
Детский ЛОР, ЛОР
При экссудативном среднем отите за барабаной перепонкой находится экссудат, нет никакого смысла капать капли в ухо, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

Снимать воспаление в среднем ухе и слуховой трубе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Младшему ребенку все тоже самое, только Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо. Но у меня остается мой главный вопрос- нужны ли антибиотики. Прописали зиннат на 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики скорее всего не нужны
Для исключения бактериального воспаления сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. Вы сможете посмотреть на результат анализов, если завтра прикреплю? Или просто скажете, как мне по анализу понять, есть ли бактериальная инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно посмотрю
Прикрепите анализ, как будет готов
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Вы не знаете, допустимо ли грудное вскармливание перед сдачей ОАК и СРБ? Минут за 60-40
Детский ЛОР, ЛОР
Да, допустимо
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое ??
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила результаты анализов
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у обеих детей вирусная инфекция
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!. То есть не нужно принимать антибиотики? Или надо дождаться результат СРБ? (он позже придет)
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики не нужны
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила С-реактивный белок.

Огромное Вам спасибо за то, что так подробно на всё ответили и очень помогли нам!
Последние 3 вопроса хочу задать??:

1)Через какое время от начала этого лечения имеет смысл идти к лору?
2) Тимпанометрию только через месяц нужно сделать, раньше нет смысла?
3) Когда Полине можно будет выходить в детский сад, то есть когда можно идти за справкой? сам по себе ребенок себя уже давно хорошо чувствует, симптомов нет
Детский ЛОР, ЛОР
СРБ норма
Если ребенок себя хорошо чувствует - вы можете выходить в сад

Сейчас можете посетить ЛОРа и выполнить тимпанометрию - чтобы оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, огромное Вам человеческое спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Сдавали ли общий анализ крови? Выполняли тимпанометрию?
Клиент
Анна Юрьевна, результат тимпанометрии прикрепила, но там только на старшего ребенка, младшему тоже проверяли, сказали хуже в 10 раз.
Сопли в течение дня прозрачные вытекают периодически, но дышат нормально, храпа нет. Кровь не сдавали.
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанограмма тип В- характерная для экссудативного отита

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

В вашей ситуации основной механизм возникновения экссудативного отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Через 1 месяц повторите тимпанометрию до контроля эвакуации содержимого из среднего уха
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Правда, малышу, наверное, не объяснишь, как делать различные упражнения.

Вы сможете посмотреть на результат анализов, если завтра прикреплю? Или просто скажете, как мне по анализу понять, есть ли бактериальная инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Да прикрепите результат анализа к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Вы не знаете, допустимо ли грудное вскармливание перед сдачей ОАК и СРБ? Минут за 60-40
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, ГВ не препятствие к сдаче анализов у грудных детей
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила результаты анализов
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции у детей

Срб не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. То есть не нужно принимать антибиотики? Или надо дождаться результат СРБ? (он позже придет)
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты срб к вопросу как придут

Антибиотики детям не показаны
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Прикрепила С-реактивный белок.

Последние 3 вопроса хочу задать??:

Детский ЛОР, ЛОР
К лор-врачу не раньше чем через 2-3 недели и тимпанометрию также раньше нет смысла выполнять

При хорошем самочувствии в сад ребенку можно
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, огромное Вам человеческое спасибо!