Консультация офтальмолога /

На глазу шишка у ребенка — вопрос №1937921

Добрый день! Неделю назад заметили небольшую шишку на левом веке, внутри, видно, когда глаз закрыт, не болит, не воспаляется, на ощупь плотный.

Дочке 4 года, что можно сделать, чтобы рассосался? Спасибо

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте. Это произошла закупорка протока мейбомиевой железы (Халязион), сформировалась капсула. Можно попробовать ее рассосать с помощью мазей и капель. Но сразу предупрежу, что консервативное лечение может быть длительным.
Рекомендации следующие:
1.Капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. Через 10 мин на кожу века наносить массажными движениями мазь Гидрокортизоновую 1% 3 раза в день 14 дней
3. За веко закладывать Гидрокотизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 14 дней.
4. Можно подключить сухое тепло на 5 мин перед мазью ( прикладывать к месту шишки мешочек с разогретой солью или песком или тепле вареное яйцо)
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, а можно мазь флоксал и капли торбрекс?
Боюсь мазь внутрь века не даст заложить
Клиент
Алена Олеговна, купили гидрокортизоновую мазь 0,5 в инструкции противопоказание - возраст до 18 лет. Ребенку 4 году.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это халазион. Закупорка и нагноение содержимого железы века. Нужно лечить. Рекомендую комбинированные капли, содержащие дексаметазон и антибактерильный препарат. Это тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день. За веко гидрокортизоновую 0, 5 % мазь 2 раза в день. А наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие на образование и снаружи и внутри. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а можно мазь флоксал и капли торбрекс?
Боюсь мазь внутрь века не даст заложить
Офтальмолог
Нет, капли должны быть комбинированные. А тобрекс это монопрепарат.
А мазь необходима именно противовоспалительная, а это гидрокортизоновая
Клиент
Александра Евгеньевна, Алена Олеговна, купили гидрокортизоновую мазь 0,5 в инструкции противопоказание - возраст до 18 лет. Ребенку 4 году.
Офтальмолог
Ее можно использовать. Каждой производитель по разному проводит исследования. Некоторые не проводят из вообще. Им проще написать, что после 18. Например 1% гидрокортизоновая мазь разрешена официально с 2 лет. А тут концентрация в два раза меньше ( 0,5%).
Офтальмолог
Здравствуйте! Можно сухое тепло в домашних условиях на 4 минуты, затем закладывать тетрациклиновая 1% мазь за нижнее веко полоску мази.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а можно мазь флоксал и капли торбрекс?
Боюсь мазь внутрь века не даст заложить
Офтальмолог
Такие капли и мази можно, но мазь нужно внутрь, так больше эффективно
Офтальмолог
Здравствуйте. Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день и флоксал, по очереди. Капли комбинил или тобрадекс 4 р/д
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Алена Олеговна, купили гидрокортизоновую мазь 0,5 в инструкции противопоказание - возраст до 18 лет. Ребенку 4 году.
Офтальмолог
Не переживайте, мы назначаем препараты и в более раннем возрасте, если в этом есть необходимость
Офтальмолог
Как правило производителю проще написать с 18 лет, чем тратить деньги и проводить исследования
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для рассасывания рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, Алена Олеговна, купили гидрокортизоновую мазь 0,5 в инструкции противопоказание - возраст до 18 лет. Ребенку 4 году.
Офтальмолог
Не думайте, что данную мазь я впервые в жизни назначила вашему маленькому ребёнку.
Инструкцию знаю. И ещё больше знаю, что применяется данная мазь и у грудничков если есть показания
Офтальмолог
Здравствуйте, сформировался халязион. Необходимо закапывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт их 4р/день капать.

Наружно 1% гидрокортизоновая мазь 2-3р/день

Капли 7 дней ; мазь 14 дней ,.
Через 2 недели пишите как дела .