Консультация педиатра /

Красные щеки у грудничка — вопрос №1762429

Дочка 4,5 месяца, на ГВ, родилась 2900, сейчас примерно 7кг. Периодически краснеют щеки, сегодня после кормления раскраснелись очень сильно , хотя ничего нового не ела. Диету не соблюдаю, но продукты ела все те же самые что и раньше, ничего нового не ела вроде. Краснеют иногда просто так иногда на лекарства. Лежали месяц назад в инфекционной больнице с ковидом, давали Панцеф, на него сильно краснели, как отменили все прошло. Неделю назад первый раз дала аквадетрим, до этого давала масленный витамин Д с айхерба, на аквадетрим тоже сильно раскраснелись щеки и не спала весь день кричала. Сейчас три дня дают Вигантол, но щечки покраснели только сегодня. Что давать в таких случаях? Читала про фенистил что действует на нервную систему, а зиртек с 6 месяцев, но вот в госпитале нам его давали…получается я что то не то съела? На Вигантол не может быть если только сегодня покраснели а даю уже несколько дней

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Можете прикрепить фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, фото прикрепила

Педиатр
Фенистил 3 кап утро/вечер - 5 дней.
На улицу когда гулять выходите щечки за 20 минут обрабатывать кремом Морозко. Либо же любым другим жирным кремом (питательным).
Сухости кожи нигде нет?
Клиент
Дарья Игоревна, у нас колд крем Avene, но когда его наношу тоже щеки краснеют, лучше заменить ? Сухость есть на голенях
Педиатр
Кожу увлажнять постоянно эмолентами,поскольку детская кожа очень подверженна внешним факторам, из-за тонкости кожи и анатомических особенностей. дома поддерживать оптимальную влажность 40-60 % и температуру не выше 22 градуса. Стараться не кутать малыша дома.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на улице холодно? холодовой панникулит - неинфекционное воспаление подкожной жировой клетчатки под воздействием холода, возникает как раз на щечках, потому что там у деток особенно много скоплено жировой клетчатки. Можно использовать жирные мази, но все пройдет и без них за пару недель или месяцев, то есть терапии специфической нет. Рекомендую перед выходом пользоваться кремом Морозко, Румяные щёчки и другие - смазывать ручки, щечки, носик и лобик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у нас сильный мороз, поэтому неделю уже не гуляем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
и правильно, при сильном морозе не рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, а в чем тогда может быть причина покраснения? Аллергия? Нужно ли давать антигистаминное?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, прием препарата Фенистил
Педиатр
Здравствуйте. А кожа сухая в местах покраснений?
Фенистил при необходимости принимать можно, так что попробуйте использовать, вигантол уберите на пару дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Не сказать что сильно сухая кожа, иногда бывает сухость
Педиатр
Попробуйте наносить эмоленты ежедневно на постоянной основе для увлажнения кожи (липобейз беби, ля рош позе липикар), дома поддерживать влажность до 60%, чтобы кожа не пересушивалась и не раздражалась.