Белый налет на гландах
Добрый день. 10 лет ребенку, 3 день болит горло , температура первый день 38,5, давала тантум Верде и фарингосепт, спустя 2 дня появились белый налет на гландах . Температура эти дни максимум 37,5 была. Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая картина в горле может быть как при вирусной инфекции так и при бактериальной.
Было бы очень хорошо сейчас сделать стрептотест его можно купить в аптеке, если будет положительным тогда нужно будет подключить обязательно антибиотики в течение 10 дней если отрицательный, то продолжайте проводить местное лечение.
Есть ли у ребёнка дополнительный насморк? Увеличены/болят подчелюстные лимфоузлы?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, насморк есть немного, слизь накапливается, с носа не течет. Никаких жалоб, увеличения узлов не вижу
Больше похоже на вирусную инфекцию, несмотря даже на появление налётов, это больше похоже на образование фибрина , который формируется всегда в результате повреждения слизистой оболочки для ее заживления.
Но всегда лучше удостовериться что нет стрептококковой ангины поэтому рекомендуем делать стрептотест.
Татьяна Владимировна, спасибо большое, пошла в аптеку
Как сделайте, выложите результат.
Татьяна Владимировна, нету у нас в аптеках такого теста. Нужно заказывать через интернет. ((
Либо сдайте клинический анализ крови, если это возможно завтра утром, на тощак
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте ибуклин или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна Юрьевна, добрый вечер. Спасибо за Ваш ответ. Возьму на вооружение. Теста у нас в аптеке нет такого, нужно заказывать через интернет
,
Можно сдать пцр тест в лаборатории к streptococcus pyogenes, a также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок