Консультация инфекциониста /

Укус собаки — вопрос №1530833

Добрый вечер🌹
Сегодня мою дочь укусила собака домашняя , привита была 22 марта 2022 года 3 месяца назад собаку лечили был дерматит на лапе, делали ей ещё какие-то уколы (хозяйка не помнит названия) собака домашняя не чем не болеет. Как всё случилось обработали перекисью водорода и пошли в црб в приемное отделение, врач уточнил у нас про прививки у нас до 2х лет сделаны все 1 АКДС точно есть , после 2х лет ещё не делали прививок так как лежали в больнице долго и ещё пока не рискуем. Нам хотели уколоть вакцину от столбняка, но у нас сейчас процесс заболевания вчера была температура 38 сегодня 37, так не чего не делали. Сказали обрабатывать ранки и всё пройдёт.очень переживаю за дочь, не будет ли не каких осложнений или болячек.

Возраст: 33

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
За собакой наблюдать до 10 дней, если будет жить опасности в плане бешенства нет, от столбняка всё же стоит сделать прививку как только спадет температура
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо, будем наблюдать скажите пожалуйста через сколько после как не будет температуры можно сделать прививку от столбняка? Через 2 недели? Ведь мы сейчас болеем и пока выздоровим. Сколько ещё ждать ?2/3 недели?

Инфекционист, Гепатолог
Желательно Не более 10 дней.
Инфекционист
Здравствуйте! Отстолбняка надо сделать АС. За собакой надо наблюдать 10 дней. Практически по бешенству риска нет.
Ранки обрабатывайте антисептиком и банеоцином
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, добрый вечер, скажите пожалуйста ? когда мы сможем сделать АС? Ведь у нас температура вчера была, сегодня 37, в понедельник пойдём к врачу, можем сделать или ждать 2 недели?
Инфекционист
Это прививка экстренная, поэтому ждать не надо.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
В сложившейся ситуации есть риск заражения бешенством и столбняком.
За собакой если возможно наблюдайте, если через 10 дней (максимальный срок наблюдения) с ней все будет хорошо, она будет жить вакцинацию можно будет прекратить.
В отношении столбняка профилактика проводится экстренная, иными словами температура не является противопоказанием для ее проведения. Чтобы ребенок ее легче перенес через пару дней как температура нормализуется обязательно вакцинацию пройдите. Она по приказу выполняется в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня после травмы.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам, а нам хотели сделать от столбняка но узнав что у нас температура сказали нет. И я не спокойна… очень переживаю, сегодня был педиатр и я уточнила можем мы сделать эти вакцины он сказал нет уже поздно хотя сегодня второй день….скажите пожалуйста я правильно поняла 10 дней и если всё хорошо значит мы слава богу ?здоровы! не какая инфекция не выйдет позже? Или есть какие-то анализы ?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По бешенству мы наблюдаем за животным 10 дней, если по истечении этого времени собака будет жива, риска по бешенству нет и на момент укуса она им не болела.
По столбняку лучше привиться, педиатр не прав, ещё не поздно, вплоть до 20 дня с момента укуса это можно сделать (это максимальный инкубационный период столбняка).
Есть анализ на определение количества защитных антител к столбняку (IgG к столбняку), если показатель выше 0,5 значит экстренная вакцинация не требуется, есть защита. Но данный анализ выполняется долго, примерно 5 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, я вас поняла, у нас сегодня 2 день мы можем завтра сдать этот анализ на столбняк + 5 дней на 7 день у нас будет ответ делать прививку или нет.
Насчёт бешенсва почитала и мне ещё хуже стало я не знаю как 10 дней пережить… знаю точно что собака у них уже 5 лет сказали каждый год прививают. У них тоже 3 детей и одного кусала до крови но в том году всё хорошо с ребёнком, но я уже писала что последняя вакцина 18 марта 22 года, получается год уже прошёл. Но я прочла что если вакцинируют собак 1 год 2 год … то потом можно вакцинировать от года до 3х лет и всё будет хорошо, сегодня звонила уточнить как собака она в полном порядке. А я вот не в полном порядке (((
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно будет в отношении столбняка сделать так. Возможно анализ будет готов раньше и потом по результату принятие решения о вакцинации.
Иммунитет после любой вакцинации что у взрослых, что у животных более продолжительный. Что бешенство, что столбняк очень редко встречающиеся заболевания. Если собака ведет себя адекватно, то с вероятностью 99% она ничем не болеет, но правила 10 дневного карантина так скажем отменить по приказу нельзя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, от столбняка точно нужна профилактика, для экстренной профилактики нет противопоказаний, вакцина актуальна в течении 20 дней от травмы

Так как собака домашняя и привита, то можно за ней установить наблюдение 10 дней, если останется жива, то профилактика не показана от бешенства
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер ?
Скажите пожалуйста у нас кашель температура 37 держится ещё и зубы лезут , в понедельник это будет 4 день мы поедем в больницу от столбняка сделаем, но почему то врач нам отказал в этой прививки потому что была температура… я переживаю очень за всякую инфекцию ((( и осложнения после прививки… и без прививки страшно (((
Инфекционист, Гепатолог
Некоторое время прививка терпит, для экстренной профилактики нет противопоказаний, это плановые не ставим при острой инфекции