Зуд половых органов

Беспокоит зуд половых губ. Это уже больше недели. Никаких выделений при этом нет и внутри влагалища я не чувствую никаких неприятных ощущений. Чешутся половые губы, особенно внутренние и складка между внешними и внутренними половыми губами. Но также периодически чешутся внешние половые губы снаружи и дальше складки между ногами и телом в паху и в районе ануса. При этом днем практически ничего не беспокоит, а вот вечером зуд начинает усиливаться. Если залезть в горячую ванну, то становится лучше. Что бы это могло быть и что с этим делать?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У гинеколога всё равно сдать мазок флору. Сдать кровь на глюкозу, при повышении сахара будет зуд на перечисленных областях. Сделайте ванночки с ромашкой. Мазь бепантен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, произошла активация условно-патогенной флоры.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Метромикон Нео на 10 дней) + наружно крем Пимафукорт 2 раза в день до 10 дней, либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16 или скрин. Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Принятый ответ

Добрый день.
Почти наверняка, это - кандидозный вульвит.
Используйте однократно свечу Залаин во влагалище, а снаружи примените мазь Клотримазол, 2-3 нанесения в день, до стихания зуда.