Температура 37 после лапароскопии
Была проведена лапароскопия по удалению кист яичников 13.02.24, в стационаре была 7 суток. Из лечения метронидазол 1таб×3раза.На 4 сутки в стационаре была температура к вечеру 37.4. Потом по вечерам 37 практически ежедневно и так происходит на данный момент.Болей нет.Подскажите стоит ли начать приём антибиотиков?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В течение 1-1,5 месяцев после операции такое может быть. Дополнительно сдайте ОАК + СРБ. Если нет воспалительных изменений, то показаний для АБ-терапии нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую вам сдать общий анализ крови и очный осмотр гинеколога.
Если кровь в норме, при осмотре жалоб нет, антибиотикотерапия не показана.
Принятый ответ
Коллеги хорошо подсказали. Температура, как у Вас может быть абсолютно естественной реакцией на обширное вмешательство - судя по всему, был эндометриоз. При нём бывают кисты и в других отделах живота, их часто удаляют. Ткани, выстилающие внутренние органы, весьма активно продуцируют самые разные иммунные факторы - вот и реакция организма. Или использовали дополнительные гели - они тоже вызывают реакцию. Мне пока видится так. Без температуры выше 38 градусов, высоких лейкоцитов и С-реактивного белка в анализе крови, нарастания болей в низу живота, слабости, заторможенности - не вижу поводов для беспокойства прямо сейчас. Если не закроете вопрос досрочно - можно и далее его обсуждать все 5 дней.