Планирование беременности
Здравствуйте, планируем беременность, но не получается. Сдала анализы на гормоны на 4 и 23 день цикла, они в пределах нормы.Единственное беспокоит уровень ФСГ 14.91 что чуть выше нормы(1.8-11.3) и уровень антимюллерова гормона 1.68 это нормально для женщины 33 лет?
Здравствуйте. Амг нормальный. Кроме фсг нужно ещё лг, эстрадиол, прогестерон, пролактин, 17.он. вит д, ферритин. Беременность в анамнезе уже была у вас или первый раз планируете?
Асиет Шихамовна, анализы узи прикрепила . На витамин д ферритин не сдавала анализы. Беременность 1 роды 1
Здравствуйте! Сколько по времени не наступает беременность? Можете прикрепить гормоны? Менструации регулярные? По УЗИ овуляцию отслеживали?
Елена Александровна, анализы узи прикрепила, менструации регулярные. Беременность 1Роды 1 Беременность ждём около 2 лет
Муж обследован, спермограмма рабочая? Проходимость маточных труб проверяли? По УЗИ овуляцию отслеживали?
Елена Александровна, спермограмму сдавал в норме, овуляцию не отслеживала проходимость труб не проверяла
Поняла Вас, в таком случае нужно оценить два важных пункта в наступлении беременности-это оценить наличие овуляции по УЗИ и оценить проходимость маточных труб. Затем уже будет понятна дальнейшая тактика
Елена Александровна, понятно, спасибо Вам!
И плюс необходимо принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед. Будьте здоровы!
Елена Александровна, спасибо! Фолиевую и вит д принимаю. Получается с гормонами всё хорошо? Просто уровень амг мне показался низким
Принятый ответ
По гормонам всё в порядке, нужно проверить остальные показатели
Виктория, здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста. Сколько планируете беременность?
УЗИ можно последнее прикрепить?
Лидия Владимировна, анализы узи прикрепила
На какой день цикла делали УЗИ? Сколько планируете беременность?
Лидия Владимировна, беременность ждём около 2 лет, узи делала на 12 день цикла
Виктория, а овуляцию отслеживали по УЗИ, цикл регулярный? Трубы маточные Вам проверили?
Лидия Владимировна, цикл регулярный, ждали и надеялись что получится само пока проходимость труб не проверяли овуляцию не отслеживала. Просто забеспокоил уровень амг. Мужу делали спермограмму она в норме
Принятый ответ
Виктория, нужно посмотреть тогда трубы, лучше под контролем рентгена, гистеросальпингография. И сделайте УЗИ с оценкой овариального резерва на 2-5 день циклам что бы посмотрели количество антральных фолликулов
Лидия Владимировна, понятно, спасибо будем обследоваться дальше. Благодарю за ответ!