Консультация пульмонолога /

Односторонняя пневмония — вопрос №1938781

Добрый день, подскажите пожалуйста. Сестра болеет восьмой день. 29 лет. Началось с высокой температуры, плохо сбиваемой, всё тело болело. На второй день пришёл терапевт мазок на ковид положительный выписали лекарство от ковида. На 5й день скорая уколола дексаметазон, температура пропала на сутки, появился кашель. Начали антибиотик амоксиклав, температура вернулась 38,5. В итоге на 8й день звбрали в больницу, пневмония по рентгену. Дело в том что в отделение нет врачей, интерны только, мед сестра одна на этаж не успевает ставить капельницы. Дали за утро и день сразу двойную дозу, так как не успели поставить во время. Сатурация 92-93. Кашель сильный. Все анализы прилагаю. Назначения метронидазол, цефтриаксон и ацц. Также больной желудок, от таблеток тошнит постоянно. Подскажите что можно ещё подключить самостоятельно? Что посоветуете?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте. Так как выявлены антитела к микоплазме и хламидии по результатам анализов, лучше поменять Метронидазол на Кларитромицин 500 мг 1 р в день 7 дней.
От тошноты можно добавить Омепрозол 20 мг 1 т в день, Панкреатин 1 т 2 р в день.
Какая сейчас температура, есть кашель, мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашель есть, днём давали парацетамол, сейчас 37,3

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, у вас COVID-19 (это вирусная инфекция и лечится противовирусными препаратами, а не антибиотиками), учитывая Вашу сатурацию 92%, Вам необходима кислородная поддержка через лицевую маску
Необходимо провести КТ ОГК, уточнить степень поражения легких
Так же повторить анализы крови, С- реактивный белок и прокальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Азамат, сказали что рентгена хватит . Противовирусными лечения, как видите эффекта нет. Анализ даже не взяли на с реакт белок. И нужно ли дексаметазон?
Нейрохирург, Рентгенолог
Дексаметазон применяют при ковиде при резистентной температуре, так как это гормон и обладает иммуносупрессивным действием (подавляет иммунитет) поэтому у вас в тот раз и спала температура и в анализе крови НЕТ бактериальных изменений (которые лечат антибиотиками)
Клиент
Азамат, а сейчас разве не надо его опять колоть? Срб прикрепляю, 43 был вчера
Нейрохирург, Рентгенолог
А какие противовирусные ?
Нейрохирург, Рентгенолог
Антибиотик делают тогда когда присоединяется бактериальная инфекция
В данном случае - уже продолжать антибиотики
Надо обязательно КТ легких
Вообще ковид лечится по клиническим рекомендациям, выпускаемые Минздравом РФ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у сестры микст инфекция (коронавирус+микоплазма) нужны антибиотики другие. Можно вместо метронидазола и Цефтриаксона инъекционный Левофлоксацин или Кларитромицин в таблетках 500мг х 2 7дн.
СРБ высокий, сатурация низкая, Дексаметазон можно продолжать вводить ещё. Гормоны назначают при низкой сатурации, с изменениями в анализах крови, указывающих на системный воспалительный процес (высокие СРБ, ферритин, д-димер)