Цефтриаксон и гв
Здравствуйте! Мучает кашель, на выдохе (в основном лежа на левом боку) слышу "лопающиеся пузырьки). Поставлен диагноз левосторонняя пневмония, назначен цефтриаксон 2,0 в/в 7 дней, пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день по 7-10 минут. Назначены анализы: общий анализ крови, лейкоформула, соэ, срб. Кормлю ребёнка грудью, ребёнку 1 месяц. Врач говорит что нужно прервать гв на время лечения, но на сайте е-лактация указано что цефтриаксон совместим с гв. Подскажите можно или нет продолжать кормить при лечении?
Здравствуйте,
Гв на период лечения необходимо приостановить.
Евгения Сергеевна, здравствуйте! А может можно через сколько-то времени кормить между приёмами антибиотика? Если капельницы раз в сутки, то перед капельницей, например?
Здравствуйте, Елена!
Грудное вскармливание на период лечения Цефтриаксоном нужно отменить.
Елена Михайловна, здравствуйте! А может можно через сколько-то времени кормить между приёмами антибиотика? Если капельницы раз в сутки, то перед капельницей, например?
Нет, к сожалению, антибиотик будет в крови в более-менее достаточном количестве в течение суток, значит будет выделяться в грудное молоко.
Елена Михайловна, заменить другим антибиотиком, совместимыми с гв тоже невозможно?
Принятый ответ
Это решает лечащий врач. Обычно при пневмонии назначаются антибиотики из группы Цефалоспоринов (как Цефтриаксон). Все они требуют отмены ГВ.
Елена Михайловна, спасибо большое за ответ!