Что вас беспокоит?
Цефтриаксон и гв
Здравствуйте! Мучает кашель, на выдохе (в основном лежа на левом боку) слышу "лопающиеся пузырьки). Поставлен диагноз левосторонняя пневмония, назначен цефтриаксон 2,0 в/в 7 дней, пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день по 7-10 минут. Назначены анализы: общий анализ крови, лейкоформула, соэ, срб. Кормлю ребёнка грудью, ребёнку 1 месяц. Врач говорит что нужно прервать гв на время лечения, но на сайте е-лактация указано что цефтриаксон совместим с гв. Подскажите можно или нет продолжать кормить при лечении?
Здравствуйте,
Гв на период лечения необходимо приостановить.
Евгения Сергеевна, здравствуйте! А может можно через сколько-то времени кормить между приёмами антибиотика? Если капельницы раз в сутки, то перед капельницей, например?
Здравствуйте, Елена!
Грудное вскармливание на период лечения Цефтриаксоном нужно отменить.
Елена Михайловна, здравствуйте! А может можно через сколько-то времени кормить между приёмами антибиотика? Если капельницы раз в сутки, то перед капельницей, например?
Нет, к сожалению, антибиотик будет в крови в более-менее достаточном количестве в течение суток, значит будет выделяться в грудное молоко.
Елена Михайловна, заменить другим антибиотиком, совместимыми с гв тоже невозможно?
Принятый ответ
Это решает лечащий врач. Обычно при пневмонии назначаются антибиотики из группы Цефалоспоринов (как Цефтриаксон). Все они требуют отмены ГВ.
Елена Михайловна, спасибо большое за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 23 Января 21 ответ
- 25 Сентября 20254 ответа
- 15 Августа 202517 ответов
- 19 Апреля 20256 ответов
- 15 Марта 202518 ответов
- 22 Января 20258 ответов
- 22 Апреля 20221 ответ
- 13 Апреля 202213 ответов
- 24 Сентября 20202 ответа
- 4 Апреля 20202 ответа
