Консультация терапевта /

Цефтриаксон и гв — вопрос №1898834

Здравствуйте! Мучает кашель, на выдохе (в основном лежа на левом боку) слышу "лопающиеся пузырьки). Поставлен диагноз левосторонняя пневмония, назначен цефтриаксон 2,0 в/в 7 дней, пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день по 7-10 минут. Назначены анализы: общий анализ крови, лейкоформула, соэ, срб. Кормлю ребёнка грудью, ребёнку 1 месяц. Врач говорит что нужно прервать гв на время лечения, но на сайте е-лактация указано что цефтриаксон совместим с гв. Подскажите можно или нет продолжать кормить при лечении?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте,
Гв на период лечения необходимо приостановить.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! А может можно через сколько-то времени кормить между приёмами антибиотика? Если капельницы раз в сутки, то перед капельницей, например?

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Грудное вскармливание на период лечения Цефтриаксоном нужно отменить.
Клиент
Елена Михайловна, здравствуйте! А может можно через сколько-то времени кормить между приёмами антибиотика? Если капельницы раз в сутки, то перед капельницей, например?
Инфекционист, Терапевт
Нет, к сожалению, антибиотик будет в крови в более-менее достаточном количестве в течение суток, значит будет выделяться в грудное молоко.
Клиент
Елена Михайловна, заменить другим антибиотиком, совместимыми с гв тоже невозможно?
Инфекционист, Терапевт
Это решает лечащий врач. Обычно при пневмонии назначаются антибиотики из группы Цефалоспоринов (как Цефтриаксон). Все они требуют отмены ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, спасибо большое за ответ!