Консультация эндокринолога /

Прием витамина Д и кальция во время беремености — вопрос №1938817

До беремености принимала витамин Д 3000 ме и на первых 7 неделях, потом эндокринолог сказала принимать 2500 ме но я ещё принимаю элевит и получается опять также 3000 ме сейчас 22 неделя. Мой гинеколог сказал , что это большие дозы. Я сдала анализ результат 28.9 плюс мне назначили пить кальций по 1 таблетке кальций Д3 Никомед по результату анализа у меня 2.16 нижняя граница нормы и начали судорги появляться. А в нем 200 ме в одной таблетки. Вопрос можно ли совместно принимать кальций с витамином Д. В какой дозировки принимать витамин Д, сколько капель пить Вигантол, если 500 ме у меня уже в Элевит содержится и 200 ме в препарате кальция. Опасно что я так долго во время беремености принимала дозировку 3000 ме.?

Возраст: 35

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, при беременности разрешена дозировка 4 тыс МЕ ( 8 кап) в сутки. Можно принимать кальций Д3 1 таб в сутки и 3 тыс МЕ в сутки витамин Д через месяц проконтролировать витамин Д и кальций ( лучше сдавать кальций ионизированный). При судорогах назначается магний В6.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а то что я принимаю уже 9 месяцев, даже ещё до беремености 3000 ме и во время. А разрешенная профилактические доза до 2000 ме, а я на лечебной столько времени

Врач УЗД, Эндокринолог
Ничего страшного, вы же знаете, что витамин Д сейчас в недостатке. Какой ваш рост и вес?
Клиент
Дарья Вячеславовна, рост 1.71 а вес сейчас 71
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, ваша профилактическая доза 2 тыс, но так как сейчас есть недостаток, её нужно немного увеличить. Почаще гуляйте на свежем воздухе.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ну не год же увеличивать, почему в кальцимине написано при совместном употреблении кальция и витамина д, содержание витамина д должно быть не больше 600 ме, иначе грозит умственными и физическими потоками развития
Врач УЗД, Эндокринолог
Некоторым даже и год не хватает восполнить, тут смотря какой витамин Д был на исходе перед приёмом препарата. Если дословно из инструкции по препарату кальций Д3 Кальций-Д3 Никомед применяют при беременности для восполнения дефицита кальция и витамина D3 в организме. Общее суточное поступление при беременности не должно превышать 2500 мг кальция и 4000 МЕ витамина D.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ну у меня не большой сейчас недостаток нельзя на профилактические перейти?
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно конечно, по 2 тыс МЕ, просто чуть дольше придётся восполнять этот недостаток
Врач УЗД, Эндокринолог
Если вы будете принимать 3 тыс МЕ и 1 таб кальций Д3, то никаких побочных эффектов не будет.
Врач УЗД, Эндокринолог
Что касаемо применение витамина Д не более 600 при приёме кальция, так как грозит последствиями, то таких данных не в одном клиническом исследовании нет.
Врач УЗД, Эндокринолог
А вот если находится в постоянном недостатке витамина Д, который влияет на всасывание кальция , то кальция будет не хватать, и от этого уже могут быть последствия.
Клиент
Дарья Вячеславовна, читала какую-то статью, где говориться дозы 3000 ме, 4000 ме при беремености не известно чем обернуться, детей же этих рождённых никто не обследовал
Врач УЗД, Эндокринолог
На моей практике за 13 лет ни разу такого не было. И от коллег такого не слышала, хотя многие принимала во много раз больше этих доз. Детки все здоровые. Перейдите на 2 тыс МЕ в сутки, ваше спокойствие самое важное сейчас для ребёнка
Клиент
Дарья Вячеславовна, а не опасен кальций для ребёнка, читала что родничок раньше времени может заросли. И тот же витамин яД и кальций не опасен для костей ребёнка, они не утолщаются?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нет, не опасен
Эндокринолог
Здравствуйте. Для повышения витамина д во время беременности стоит принимать не больше 4000 ме, это 8 капель вигантола в день, так принимать 1 месяц затем можно 4 капли для профилактики. Кальций и витамин д и нужно принимать вместе. Только общий кальций мало информативен нужно сдать вместе с альбумином. Не опасно то что принимали долго 3000 ме
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а сейчас если я буду принимать 3 капли Вигантол это уже 1500 ме. Плюс 500 ме есть в элевите и 200 в кальцемине итого 2200 ме получается, или снизить Вигантол ещё на одну каплю будет 1700 в совокупности как лучше поступить? Сейчас сдала анализ результат 28.9 он ещё будет снижаться, если я перейду на меньшую дозировку?
Эндокринолог
Снижаться не будет, вам нужно принимать до 4000 ме в день, можно 8 капель, если в элевите и кальцемине в сумме 700 тогда можно вигантол 7 капель
Клиент
Ленар Равилович, вы считаете на профилактическую,мне не нужно переходить до 2000 ме? Я и так 9 месяце на лечебной в 3000 ме
Эндокринолог
Все равно в крови низкий держится, стоит ещё принимать в сумме 4000 ме в день
Клиент
Ленар Равилович, а не опасно принимать препараты кальция во время беремености, читала,что может родничок закрыться раньше времени. И вообще витамин Д и кальций не опасны для ребёнка, читала что на костях его могут сказаться, утолщиться и т.д.
Эндокринолог
В 1 таб кальций д3 никомед 500 мг кальция это минимальная доза никак не влияет на ребёнка. Витамин д если принимать не больше 4000 ме тоже никакого вреда нет