Беспокоит тошнота
Беспокоит тошнота на протяжении двух недель, день есть день нет, пила часто кофе перешла на чай , если не поем тошнит , после еды нормализуется, иногда сопровождается с паническими атаками тошнота , делала узи , нашли взвесь в поджелудочном 3 месяца назад , прописывали урсосан! После кислых чаев тошнит еще больше! Беремености нет , стул нормальный регулярный, иногда чувствую кислотную отрыжку! На прием сейчас не попасть , как восстановить желудок и помочь себе в праздники ? Дома есть Нексиум , еще не начала пить
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Здравствуйте , спасибо за ответ, от Ганатона горький привкус во рту был постоянно это нормально?
Принятый ответ
Не то, что бы нормально, это может рассматриваться в рамках побочного явления, но угрозы здоровью не представляет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить функциональные расстройства пищеварения на фоне стресса
Стресс и панические атаки усугубляют ситуацию, так как напрямую влияют на работу желудка.
Скажите пожалуйста есть ли у вас боли в верхней части живота, изжога или чувство жжения за грудиной?
Принимали ли вы в последнее время обезболивающие препараты (ибупрофен, аспирин)?
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-Нексиум (эзомепразол) 20 мг - по 1 капсуле утром за 30 минут до еды, курс 14 дней
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 15-20 минут до еды, 7-10 дней
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключить: кофе, кислые соки, острое, жирное, газированные напитки, свежую выпечку. Предпочтительно: каши, отварное мясо, супы-пюре, бананы, запеченные яблоки.
Рекомендуется так же дообследование :
-фгдс + уреазный тест на Хеликобактер пилори
- Общий анализ крови
- УЗИ органов брюшной полости повторно
Здраствуйте изжоги и жжения нет , больше никаких симптомов , благодарю за ответ