Беременость ранний срок
Здравствуйте, на 5 день задержки узнала о беремености, тесты показывали слабую вторую полоску, анализ крови по ХГЧ сегодня утром пришел - 85. Также недавно сдавала феритин -12. Вопрос такой, когда мне обращаться к врачу на осмотр/узи? Какие действия предпринимать вообще и что делать с железом? Также интересует вопрос о том, что до того как узнала о беременности на протяжении этих нескольких недель я иногда (1-2) бокала за неделю вина могла себе позволить, сильно ли это опасно
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно повторно сдать кровь на хгч, он должен в 1.5-3 раза вырасти, при значениях более 1000 можно делать узи. Не переживайте, ничего страшного не будет. Начинайте прием фолиевая кислота 400 мкг, цодомарин 200, витамин д 2000 ед. принимайте ферретаб по 1 капс 2 раза в день в течение 30 дней, далее контроль ферритина
Елена Федоровна, вит Д 42, принимать все равно?
Да, витамин д пьем 2000 ед, профилактическую дозировку. Она показана вмем
Принятый ответ
Здравствуйте, прием 1-2 бокалов вина при беременности не опасно , но в дальнейшем лучше исключить спиртные напитки, сейчас контролируйте уровень ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет , значит беременность развивается , при ХГЧ равном и больше 1000 можете делать УЗИ и подтверждении беременности на УЗИ , становитесь на учет в ж/к.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика такая:
1. При получении положительного результата, нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 2 суток (48 часов). При этом, показатель должен увеличиваться, примерно на 60-75% и более за 2е суток.
2. Когда цифры ХГЧ будут около 1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
3. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ (обнаружат плодное яйцо), повторите исследование через 10-14 дней, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.
4. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.
А сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.
Если будете принимать Фемибион, то к нему добавьте 100 мкг Йодомарина +
2000 МЕ Вигантола (Витамин Д по 4 капли в день). Когда перейдете на Фемибион 2, принимайте по 2-3 капли Вигантола, так как в нем уже есть 500МЕ.
Или можете просто все отдельно принимать:
1. Фолиевая к-та до 12 недель по 400 мкг в сутки
2. Йодомарин 200 мкг в сутки
3. Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Слабоалкогольные напитки на столь ранних сроках никак не повлияют до закладки органов и систем. Но употреблять больше не нужно, конечно
По поводу ферритина.
Рекомендую Джентл Айрон 25 мг от Солгар. Если гемоглобин будет ниже 120 г/л - препараты железа (Сорбифер, Феррум Лек)
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату хгч подтверждена беременность. Для контроля прогрессирования можете сдать в динамике анализ, при показателе более 1500 плодное яйцо,как правило, видно на узи.
Сдайте общий анализ крови для оценки показателя гемоглобина. При анемии начните приём сорбифер 1 т 2 раза в день 1 мес, с контролем оак. Принимайте фолиевая кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, вит Д 2000 МЕ. На приём в консультацию после визуализации эмбриона и регистрации сердцебиение. Постановка на учёт до 12 недель.
Бокал вина никак не повлияет на течение беременности, не переживайте.