Длительный Кашель

Доброго дня. У мамы 60 лет 3 года назад перенесла в тяжёлой форме ковид. После чего при каждом ОРЗ появляется постоянный кашель ближе к сухому. Практически без выделяемой мокроты. Длительность в среднем от 1 месяца и больше. Сейчас заболела в январе. Повышение температуры, озноб, кашель, отдышка. Лечение: противовирусные, ингаляции с беродуалом, пульмикортом ,амброксолом. В итоге стационар в инфекционном с диагнозом бронхит. Антибиотик цефтриаксон, преднизолон. Сопутствующие болезни ревматоидный артрит и аллергик пенициллинового ряда. После выписки прошло 2 недели. Кашель и симптомы возобновились. Как действовать дальше.

32 года

Здравствуйте. Надо сделать спирометрию с бронхолитиком для исключения формирования ХОБЛ, кашлевой формы Бронхиальной астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо запишу её на эту процедуру. Если будет подтверждение какие будут дальнейшие действия?

Если есть последнее КТ или Рентген, анализы крови, прикрепите к вопросу для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила анализы. Свежих прям нет ещё. Рентгена к сожалению на руках нет. Его делали 6 февраля. Врач терапевт по нему поставил диагноз бронхит.

Эозинофилы повышены в 2 раза. Это возможный признак аллергии.
Начните Монтрал МЛ 10/5 мг 1 т в день до 1 месяца.
Сдайте кровь на общий ИГЕ для уточнения аллергостатуса.
Если на спирометрии будут изменения, нужно посетить пульмонолога очно для подбора ингалятора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите ещё раз про анализ ИГЕ в CL lab не могу найти такого анализа? Как по точнее его указать.
Она очень много принимает препаратов. Возможно на какой то из них?

Принятый ответ

Кровь на общий ИГЕ или катионный эозинофильгый белок или респираторная аллергопанель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна,