Консультация невролога /

Болят ноги, от ступни и до колена — вопрос №1938900

Здравствуйте! Болят ноги от ступни и до колена. Боль ноющая уже неделю. И болит позвоночник в поясничном отделе. Была у невролога и было назначенно лечение:немесил при боли и уколы хондралитин и витамины группы "б". Ноги болели раньше по утрам, похожу и боль уходит. Позвоночник весе отделы в протрузиях, сколиоз и в шеином отделе гидроимелия. Как лечить правильно не знаю и к какому врачу обращаться не знаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь и на ее фоне часто бактереоутрия, гидроемелия шейного отдела, сколиоз.

Невролог
Здравствуйте! Курсовое назначение препаратов из группы хондропротекторов, которые изготавливаются на основе глюкозамина и хондроитина сульфата, не оправдано с точки зрения доказательной медицины. Незначительное уменьшение болевого синдрома в процессе лечения не имеет стойкого и длительного характера. Вы ЭНМГ н/к выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! ЭНМГ делала, пишут в заключении что по сенсорным и моторным верхних и нижних конечностей не нарушен.

Невролог
Болевые ощущения могут быть связаны с сосудистой патологией . УЗИ сосудов н/к делали ?
Клиент
Алена Алексеевна, узи делала артерий делала. Скан прикрипила
Невролог
В обследованиях не увидела узи вен и артерий нижних конечностей
Клиент
Алена Алексеевна, артерии нижних конечностей без УЗДС признаков патологий, а вот вены :183.9 варикозная болезнь. Варикозное расширение в системе МПВ справа. С2 по СЕАР
Невролог
У сосудистого хирурга консультировались !? Детралекс курсом не принимали ?
Невролог
Лечение обострения остеохондроза позвоночника необходимо начать консервативно : ксефокам 8 мг 1 р в день в/м 5 дней + омез 20 мг за полчаса до еды . Мидокалм 150 мг 2 р в день 14 дней
Лфк начать как можно раньше . Общеклинические анализы сдавали : оак, сахар крови , ?
Невролог
Прикрепите пожалуйста МРТ обследования
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению рекомендую:
Препарат от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее по 1 капс 2 р/д 3 дня, далее по 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга имеет сосудистые очаги которые могут быть связаны с нестабильностью АД,метаболическими нарушениями. Необходимо пройти липидогоаммк, ЭКГ, эхокардиографию. Признаки ВЧД,для исключения необходимо консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
МРТ грудного отдела позвоночника имеется остеохондроз с грыжей крупных размеров,осложненная миграцией,секвестрацией и с влиянием на спинной мозг. По этому поводу вам необходимо консультация нейрохирурга. Также имеется гемангиома это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется,но необходимо ограничить прием витаминов группы В, физиотерапевтические процедуры и массаж на эту область.
По поводу ваших жалоб то необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,так как рентгенография в вашем случае мало информативный метод обследования.
Во время обострения, необходимо комплексное лечение.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Артоксан 1 амп в/м-3 дня - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- внеообострения ЛФК
- ношения корсета по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание
При недостаточной эффективности данного лечения, рекомендую добавить к лечению Гаьапентин по схеме, 300 мг на ночь-3 дня, затем по 300 мг 2 р в день-3 дня,затем по 300 мг 3 Рив день-месяц и также постепенно отменять.