Как лечить и чем грозит аксональная полинейропатия?
Полгода назад начались резкие скачки давления по ночам, тахикардия,с ними пришли подёргивания во всем теле,чаще в ногах и руках,особенно сильно дёргаются руки и ноги перед сном,во время сна по 2-4 раза может начинаться тахикардия и подскакивать давление,но если принять положение полусидя,то все проходит через 5-15 минут,во время скачков давления бывает покалывание в левой ноге и потеют ступни,левая больше,ощущаю небольшое онемение в ступнях,слегка отекают лодыжки,иногда как-будто током бьёт по левой стороне(нога, пах,область сердца,рука).
Здравствуйте. По обследованиям - по энмг выявляются признаки умеренной аксональной полинейропатии - это повреждение ствола нервных волокон, именно в ногах, изменения выражены умеренно, в руках патологии нервных волокон не обнаружено. Такие изменения в нервах могут быть связаны с аутоиммунными процессами ( когда организм начинает продуцировать атакующие клетки против своих же нервных клеток), на фоне дефицита витаминов группы B, после воспалительных заболеваний как осложнение. Но что касается Ваших жлоб - можно связать периодическое онемение ног с выявленными умеренными изменениями в нервах ног. Но привязка ощущений с повышение давления ночью - покалывания в ноге, онемение, ощущение тока - эта привязка ощущений к давлению, она не соответствует полинейропатии. При полинейропатии состояние не зависимо от положения тела, от времени суток, и от цифр давления. Подёргивания во все теле так же нельзя объяснить полинейропатий так как умеренные изменения выявлены только лишь в ногах.
Вам в заключении под вопросом ставили феохромоцитома, обследовали ли данный момент? Для исключения рекомендуют проходить КТ надпочечников.
В целом ночная симптоматика с повышение давления, пульса, подергиванием мышц -характерна для вегетативной дисфункции, это часть нервной системы которая отвечает за тонус сосудов, напряженность мышц особенно в ночное и вечернее время, и когда эта система возбуждена то такие ночные состояния могут. Но для начала нужно исключить иные состояния по которым так же давление может повышаться в ночное время. Проходили ли Вы суточное мониторирование давления? Консультировались с кардиологом? Регулярно какие препараты принимаете? Часто ли Вас беспокоит тревога, в том числе в дневное время?
Яна Игоревна, доброго времени суток.Эндокринолог говорит,что делать КТ нет смысла,так как анализы и гормоны,которые я сдала в норме.Скачки давления только ночью,днём всё норм.Тревоги ,по-моему,у меня не было никогда,я не чувствую страха,удушья и т.д..Сама по себе я,конечно человек беспокойный и эмоциональный,слезы близко У пяти кардиологов была по поводу давления,мониторы ставила и сердечный,и монитор давления.Монитор давления попал мне в такую ночь,когда давление не скакало особо.Мне поставили гипертонию 3 степени,не контролируемую,выписали арифон-ретард 1,5мг,беталок зок 50 мг и престарием по 1/2-1 таблетки.Однако на этих препаратах давление днём стало очень низким 60/90 в итоге все отменили ,кроме беталока,сейчас принимаю его 37,5 мг.Так же невролог выписал тералиджен,пью по 1,5 таблетки на ночь вот уже третий месяц.Стала чуть лучше спать.
Яна Игоревна, подёргивания бывают и ночью,и днём, даже в спине или челюсти могут сдвинуться относительно друг друга. Боли похожие на ток тоже не только во время скачков давления,а могут быть и просто днём,чаще вечером,перед сном.
Яна Игоревна, приложила новые файлы
Посмотрела дополнительные анализы, да метанефрины мочи и норметанефрины в норме, чувствительность анализов довольно высокая, думаю эндокринолог прав.
Слишком низкое давление днем на фоне гипотензивной терапии вероятнее всего из-за того что давление повышается только в ночное время, а в дневное в норме, а многие препараты имеют продолжительную эффективность. Вероятнее всего ночные повышения давления и в целом состояние связаны с нарушением в работе вегетативной нервной системы.
Подёргивания мышц всего тела не совсем типично для полинейропатии, которая к тому же умеренная и выявлена только в ногах, но и она тоже требует внимания безусловно.
При подобных жалобах рекомендуют дообследование - ЭНМГ игольчатая рук и ног в динамике - это более подробное исследование проведения импульсов по нервам и мышцам, особенно когда есть подёргивания мышц. И анализы крови на ферритин, вит B12, фолиевая кислота, витамин D, магний.
Тералиджен один из препаратов который может успокаивать, нормализовывать вегетативную нервную системы, но можно попробовать не много подкорректировать схему, например принимать 1 таб утром ( в районе 11.00) и 1,5 таб перед сном - курсом до 2-3 месяцев с постепенной отменой.
В веду выявленной полинейропатии подключают тиоктовую кислоту например Тиогамма или Тиолепта 600 мг обычно назначают по 1 капсуле утром за 30 минут до завтрака на 3 месяца.
Что касается ночного давления возможно стоит повторить суточное мониторирование давления, и подобрать терапию более короткого действия с кардиологом, что бы влияние приходилось больше на ночное время и не длительно, если такое возможно.
Понаблюдать состояние на фоне терапии хотя бы в течение пары недель, если подёргивания, прострелы продолжают беспокоить можно рассмотреть с лечащим врачом назначение габапентина на ночь - это антиконвульсант который назначается с целью снятия нейропатического синдрома при нейропатиях - при простреливающих болях, спазмах, подергиваниях, как один из вариантов альтернативного подхода.
Яна Игоревна, ферритин у меня 367,магний в норме,Вит В и фолиевую не сдавала ещё.У меня вопрос,я уже принимаю тералиджен более двух месяцев,принимала по половинке утром и по полторы таблетки вечером.По Вашей схеме сколько ещё я могу принимать тералиджен? Не опасно ли принимать его так долго?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поняла Вас. Хотя бы на B12 сдать из витаминов группы б.
Тералиджен до 3 таблеток в день считается не большой дозой. Средний курс от 2 до 6 месяцев, иногда дольше. Нет, опасности нет в приеме, важно подобрать наиболее эффективную дозировку что бы и на день эффекта хватало, и на ночь.
Здравствуйте!
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста , тестирование на психогенную причину жалоб (скрытую тревожность) и прикрепите результаты опроса.
Аксана Руслановна, я проходила этот тест не один раз,нет у меня тревоги,и тем более депрессии
Здравствуйте
А таком случае рекомендуют энмг игольчатую верхних и нижних конечностей
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Если есть возможность выполнить внутривенные инъекции : Альфа-липоевая кислота ( берлитион) 600 мг в/в капельно в течение 30-40 мин 1 р/день курсом 10 дней , затем
Берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц в таблетках.
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
Также из-за Галия симптомов нейропатии :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 3 месяца.
Но может вызвать сухость во рту