Повышены эозинофилы в крови
Ребенок 2,5 года, ходит в сад, часто болеет. В саду сдали анализ крови, показал повышенные эозинофилы (абсолютное кол-во 0,7, относительное - 7.7), при этом кровь сдавали месяц назад и два месяца венозную, все было в норме. До этого никогда не было повышения. Ходим в бассейн и кал на простейших, а также соскоб сдаем регулярно каждые полгода и все было в норме. С чем может быть связан такой скачок? Неделю назад только вышли с больничного, было ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эозинофилы - это не специфичный показатель наличия аллергического процесса в организме ребёнка. Если есть проявления аллергии, то нужно, прежде всего, сдать анализ крови на общий IgE (отражает аллергофон организма), а также эозинофильный катионный белок ЭКБ. За неделю до сдачи анализов не принимать антигистаминные препараты. Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня, особенно если будет повышен ЭКБ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот анализ был после ОРВИ? Показатели крови могли ещё не восстановиться- эозинофилия небольшая, тромбоцитоз- такое возможно после перенесенной инфекции. Если никаких жалоб нет, аллергических реакций нет, ребенок себя хорошо чувствует, то переживать не стоит. Можно через 2-3 недели пересдать на фоне полного здоровья, чтобы увидеть динамику
Залина Анатольевна, на 6 день после выписки с ОРВИ
Такая могла быть кровь после инфекции. Рекомендую пересдать , посмотреть динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эозинофилы могли отреагировать своим повышением на инфекционный процесс.
Рекомендую пересдать ОАК через 2-3 недели и если будет сохраняться повышение эозинофилов в абсолютных цифрах искать причину их повышения.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! повышение эозинофилов может указывать на аллергическую реакцию или глистную инвазию.
Если ребенок не аллергик, то такие изменения могли быть после орви, так бывает.
Пересдайте общий анализ крови через 2 недели.
Если результаты останутся на повышенном уровне, сдайте Кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.