Жидкие прозрачные выделения после кольпоскопии

Здравствуйте , сегодня была вечером кольпоскопия , пришла домой и поняла , что появились очень жидкие выделения как вода, подскажите , пожалуйста, могли ли повредить плодный пузырь или плаценту ? Предупреждали, что может кровить, но о жидких выделениях не было речи от слова совсем . Беременность 14,5 недель. , очень волнуюсь, уже трусит от страха ,болит живот , так как накрутила себя, что задели пузырь

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сразу скажу повредить точно ничего не могли, но с какой целью делали кольпоскопию во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Геннадиевна, гинеколог отправил , я бездумно сделала , может из-за полипа большого. Просто волнуюсь внезапная беременность надо которой долго сомневалась , смущал возраст мой , тут вроде решилась сохранять и тут такие выделения

Полип шейки матки, до беременности он был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Геннадиевна, не был. Но врач во время процедуры сегодняшней говорила, что не похож он на полип при беременности.

Какой кольпоскопический диагноз и какой окончательный диагноз?
Выделения, если они связаны именно с кольпоскопией, то опасности никакой не несут, но надо понять что за полип

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время кольпоскопии повредить ничего не могли, так как шейка матки осматривается только снаружи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Васильевна, спасибо, просто почему тогда льется эта жидкость? Если раствор был , получается он может выходить и как долго?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кольпоскопия не предусматривает проникновение в шейку матки поэтому повреждение плодного пузыря и плаценты исключены во время манипуляции.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
Это связано с тем, что выходят остатки растворов с выделениями, которыми окрашивал доктор шейку матки. Если было без окрашивания - на фоне беременности в принципе выделения усиливаются. Шейка смотрится поверхностно, плодовый пузырь не затрагивается никоим образом
Вы можете начать прием Магне Б6 по 2 таблетки 2 раза в день. При болях в животе - 1 таблетка Дротаверина , либо свечи Папаверин в прямую кишку по 1 на ночь на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Андреевна, просто они жидкие как вода только липкие. Мои выделения до сегодняшнего вечера были желтоватые и густые

Вам окрашивали шейку матки Люголем и водным раствором Уксуса? Или врач просто шейку осматривал в кольпоскоп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Андреевна, понятия не имею . Пришла , полежала , там проковырялись , сказали про большой полип и что может кровить

Поняла вас. Полип, кстати, имеет железистую структуру и клетки, которыми он покрыт, могут избыточно продуцировать слизь. От него тоже может быть такое.
При кольпоскопии осмотр делается поверхностно. Плодный пузырь не затрагивается при этом.
Если тревожитесь и сомневаетесь - сходите на узи, посмотрите длину шейки.

Принятый ответ

Добрый вечер. Если Вам выполняли только кольпоскопию(простыми словами :осмотрели поверхность шейки матки под микроскопом) ,то вероятность повреждения чего либо исключена. Примите спазмолитики (свечи с папаверином ректально или но-шпу внутрь) и валериану 2 др 3 раза в день.

Здравствуйте, выделения связаны с осмотром, ничего не могли навредить