Консультация хирурга /

Передается ли бешенство так — вопрос №1939406

Здравствуйте,уважаемые хирурги. Меня интересует такой вопрос. Может ли реально человек заразиться бешенством через касание предметов,облизанных животным например,если бродячая собака сидит рядом с дверью магазина и не знаешь может прыгнула и на дверную ручку попала ее слюна мокрая, и прошло 1 секунда или 4 человек например,трогает эту ручку он может заразиться бешенством через кожу без укуса,но есть мелкая царапина,заусениц например.

Возраст: 35

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет, в таком случае нет риска.
Вирус бешентсва передается через укус до крови и через прямое ОБИЛЬНОЕ и быстрое попадании слюны на свежую рану или царапину.
В остальных случаях нет, при попадании со слюной на предметы, вирус быстро высыхает и теряет свою способность заразить болезнью, хоть остаётся живым.
Не переживайте, риска никакого нет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, а если человек дотронулся до двери и невысохшая слюна,например собака прыгнула и сразу или прошло мало секунды 2, тоже не опасно? Просто ветеринар сказал,что можно заразиться,и некоторые так считают что протоколами руководствуются....

Нефролог, Хирург
Скорее нет, чем да.
Должно быть обильное слюновыделение, и если прям дело в секундах, может быть и будет риск. Не могу сказать были такие случаи точные. Если как говорите дело в секундах, то Вы бы увидели больное животное ( у больного животного бывает обильное слюнотечение, что видно по пасти )
Хирург
Здравствуйте, такой вид заражения маловероятен. Необходимо достаточно сильное повреждение кожных покровов и большого количества вирусного агента, чтобы вызвать заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, если человек дотронулся до двери и невысохшая слюна,например собака прыгнула и сразу или прошло мало секунды 2, тоже не опасно? Просто ветеринар сказал,что можно заразиться,и некоторые так считают что протоколами руководствуются....

Хирург, Онколог
Здравствуйте! Заразиться в таком случае можно только если собака (больная бешенством) на этой ручке какое-то время повисит, на ручке останется большое количество слюны, и сразу после этого человек с открытой раной на руке схватится этой самой рукой за ручку.
В остальных случаях такой способ заражения выглядит невероятным.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте!
Нет, такой механизм передачи практически невозможен. Рана должна быть большой и свежей, а не маленькая царапинка, которая уже давно покрылась тромбоцитами. И зараженной слюны соответственно тоже, должно быть достаточно. Основной механизм - глубокий укус с попаданием слюны напрямик в кровяное русло.
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, если человек дотронулся до двери и невысохшая слюна,например собака прыгнула и сразу или прошло мало секунды 2, тоже не опасно? Просто ветеринар сказал,что можно заразиться,и некоторые так считают что протоколами руководствуются....
Нейрохирург
Нельзя заразиться
Хирург
Здравствуйте, нет бешенство не передаётся через предметы. Вирус бешенства нестойкий в окружающей среде.
Бешенство передаётся через ослюнение непосредственно кожи, а также при укуса.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, скажите не передается если трогал дверь человек и слюна попала или 2 секунды прошло ведь она не высохшая ? Просто ветеринар говорит один что есть такое,интересно есть зарегистрированные случаи
Клиент
Елизавета Александровна, еслии нет раны
Хирург
Если все как Вы описываете то животное будет рядом, никуда оно не денется за две секунды, а Вы врядли будете не осмотрительны, раз так изучаете тему бешенства.
Слишком много факторов должно совпасть, свежая рана, очень много свежей слюны с возбудителем, погодные условия, тогда заражение возможно.
Клиент
Елизавета Александровна, а если без ран? То не заразиться,почему то некоторые травматологи и ветеринар считают что можно а половина нельзя! И кто прав?
Клиент
Елизавета Александровна, неужели четких нет что такое ослюнение каждый придумал чтото свое определение....